Рейтинг@Mail.ru
Экономист сделал прогноз по курсу доллара во втором полугодии - РИА Новости Крым, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист сделал прогноз по курсу доллара во втором полугодии

Экономист озвучил "справедливый" курс доллара во втором полугодии

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Во втором полугодии баланс предложения и спроса валюты может сдвинуть "справедливый" курс до 80 рублей за доллар. Такое мнение высказал экономист Олег Сыроваткин, пишет Прайм.
Он пояснил, что любой "настоящий" или "справедливый" курс валют отражает текущий баланс спроса и предложения на бирже. Но на формирование рыночного стоимости валюты влияют множество факторов, из-за дисбаланса которых одна валюта может укрепляться, а другая — падать.
Сейчас, по мнению экономиста, на современный валютный внутренний рынок России влияют сокращение импорта вследствие разрушения цепочек поставок из-за санкций и отсутствие возможности у нерезидентов продавать и конвертировать российские активы.
"Возникающий из-за указанных выше факторов дисбаланс провоцирует укрепление рубля, которое мы наблюдаем уже 2,5 месяца, — пояснил Сыроваткин. — Это – искусственные ограничения, которые в первом случае создают избыток предложения валюты, а во втором – сокращают спрос на нее".
По мнению эксперта, российские власти сейчас хотят приостановить рост стоимости рубля или даже спровоцировать его ослабление с помощью смягчения контроля за валютой и движения капитала.
Деньги - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что будет с курсом валют и стоит ли сейчас продавать доллары – эксперт
"В таком случае, вероятно, уже довольно скоро будет принят комплекс мер, способный выровнять рыночный баланс и стабилизировать курс российской валюты, который останется "настоящим" и "справедливым", но при этом станет более свободным и естественным", — считает Сыроваткин.
Из-за уменьшения физического объема российского экспорта и снижения цен на его реализацию во втором полугодии можно ожидать сокращения притока иностранной валюты на Мосбиржу, полагает он. При этом создание возможных новых цепочек поставок спровоцируют спрос на валюту из-за перспектив увеличения экспорта.
"Все эти события могут во втором полугодии серьезно изменить рыночный баланс предложения валюты и спроса на нее и сдвинуть "справедливый" курс доллара к рублю выше 80", — подытожил аналитик.
Ранее официальный курс доллара к рублю, установленный Центральным Банком России на выходные и понедельник, вырос до 66,4 рубля.
Деньги  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Дефолт грозит 70 странам из-за конфликта на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала