Рейтинг@Mail.ru
МО призвало расследовать работу лаборатории США на "родине" оспы обезьян - РИА Новости Крым, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МО призвало расследовать работу лаборатории США на "родине" оспы обезьян

МО призвало расследовать работу биолабораторий США в Нигерии, откуда пошла оспа обезьян

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице
Отделение для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. Минобороны России призвало ВОЗ расследовать работу финансируемых США биолабораторий в Нигерии, откуда распространилась оспа обезьян. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил России Игоря Кириллова.
"В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории", – сказал Кириллов на брифинге, подчеркнув, что именно из этой страны было завезено в другие государства опасное заболевание.
Генерал призвал ВОЗ расследовать деятельность финансируемых Америкой лабораторий в нигерийских городах Абудже, Зариа и Лагосе и проинформировать о результатах этого расследования мировое сообщество.
Диагностический центр лабораторных исследований в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Стало известно о бесчеловечных опытах США в биолабораториях на Украине
Он подчеркнул, что США неоднократно нарушали требования биобезопасности при обращении с патогенными биоматериалами, в частности не соблюдали условия их хранения. Из-за этого ампулы с возбудителем могли попасть к террористам из лабораторий, расположенных в самих Штатах.
"В период с 2014 по 2021 год в лабораториях Федерального агентства по лекарственным средствам и НИИ инфекционных болезней армии США (Мериленд), Центра исследования вакцин (Пенсильвания) неоднократно обнаруживались неучтенные ампулы с вирусом", – заметил Кириллов.
Он добавил, что работы в этих учреждениях являлись незаконными, поскольку возбудитель натуральной оспы, согласно резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения от 1996 года, может храниться лишь в одной лаборатории США – Центре контроля и профилактики инфекций в Атланте.
Кириллов также напомнил о странном совпадении, требующем проверки специалистов. А именно – упоминании в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, в период пандемии коронавируса, сценария противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что известно о вспышке оспы обезьян
Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается от животных человеку и между людьми, при тесном контакте. На начальной стадии заболевание проявляется лихорадкой и ознобом, увеличением лимфатических узлов, головной болью, а также болями в спине и мышцах, истощением. Возможно появление сыпи. Как ранее сообщали финские специалисты, лечение болезни является симптоматическим, как правило болезнь проходит сама в течение нескольких недель, однако возможна и тяжелая форма заболевания, в частности у пациентов с со слабым иммунитетом.
Ранее врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев рассказал, что может защитить россиян от оспы обезьян.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала