Рейтинг@Mail.ru
Что известно о вспышке оспы обезьян - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что известно о вспышке оспы обезьян

Вспышка оспы обезьян в Европе: что известно

Лаборатория - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Зафиксированные в Европе случаи заболевания людей вирусом, подобным вирусу оспы обезьян, имеют разное происхождение, поэтому необходимо дождаться более точной информации от ученых о геномах этого вируса. Такое мнение РИА Новости Крым высказал вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.
По сообщениям СМИ, в прошлую пятницу первые случаи заражения оспой обезьян были обнаружены в Германии и Великобритании. Позже появились сообщения об инфицированных в Швеции, Италии, Австралии, Португалии, Франции, Бельгии и Канаде. В Испании местные власти даже ввели режим санитарной тревоги после выявления случаев заражения в Мадриде.
"Еще строго не доказано, что во всех этих странах один и тот же вирус. Это вирус, скажем так, подобный оспе обезьян. Есть много разных вирусов грызунов из этого семейства Poxviridae, а вирусы, поражающие человека, в основном относятся к роду Orthopoxvirus, но разным его видам. И когда мы говорим об этом, нужно отдавать себе отчет, что пока не будут секвенированы геномы этих вирусов из разных стран, до тех пор мы должны называть этот вирус осторожно – оспоподобным вирусом", — обозначил вирусолог.
По словам эксперта, сейчас публикуются предварительные данные о том, к какому конкретно роду и виду относятся штаммы этого возбудителя, а более точная информация появится через неделю или две.
Специалист рассказал, что вирусы, похожие на оспу обезьян, существуют во всех частях света и циркулируют среди грызунов.
"Такие случаи, на самом деле, время от времени происходили и происходят. В тех странах, где есть большие частные пастбища и хозяйства по содержанию крупного рогатого скота при пастбищном его содержании. Потому что всегда рядом с коровами живут и кормятся грызуны. И они контактируют с лесными грызунами, и, соответственно, могут нести в себе вот эти вирусы, — пояснил он. — Некоторые (из заболевших — ред.) только что вернулись из Африки, и, понятно, что они подхватили вирус там. А некоторые никуда не выезжали. Зафиксирован даже случай половой передачи".
У человека этот вирус может проявляться по-разному и передаваться от одного вида животного или другого, уточнил эксперт, отметив, что чаще всего это происходит из-за непосредственного контакта с животными.
"Редко, но заболевание может проявляться в виде язв у доярок на пальцах. Иногда люди контактируют непосредственно с грызунами и заражаются от них. Например, когда они убирают подстилку у скота в коровниках", — объяснил Нетесов, подчеркнув, что летальные исходы от такого вируса бывают, но намного реже, чем от вируса натуральной оспы.
Академик РАН Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Оспа обезьян может стать опаснее COVID – академик Онищенко
Он также заметил, что в России заболевания вирусом оспы обезьян не регистрировались более 20 лет, а вот заболевания вирусом оспы коров или вирусом оспы грызунов время от времени случаются. Он пояснил, что врачам необходимо быть особенно внимательными к пациентам со схожими с оспенными язвами.
"Здесь, конечно, настороженность должна быть у врачей, если они видят необычные язвы на руках, оспоподобные, то должны обратить внимание ученых и послать пробы в соответствующие центры. Лучше всего – в Государственный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Кольцово", — заключил вирусолог.
По данным врачей, первые симптомы оспы обезьян – лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, которая сначала появляется на лице, а потом распространяется на другие части тела. Сыпь меняется и проходит разные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу экспертов из-за вспышки оспы обезьян.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала