Рейтинг@Mail.ru
Оспа обезьян может стать опаснее COVID – академик Онищенко - РИА Новости Крым, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оспа обезьян может стать опаснее COVID – академик Онищенко

Академик Онищенко высказал опасения относительно распространения оспы обезьян среди людей

Академик РАН Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Выявленный в Великобритании случай заражения человека оспой обезьян может оказаться гораздо опаснее ковида и выявленного в ряде стран острого гепатита, поражающего печень детей. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
"Природа, потренировавшись на коронавирусе, возможно, замышляет против нас гораздо более серьезную акцию", – сказал Онищенко.
Речь идет о выявленном в Великобритании случае заражения оспой обезьян человека, побывавшего в Нигерии, где предположительно он и заразился.
По словам Онищенко, оспа обезьян – тот самый ортопоксвирус, который поражал миллионы людей натуральной (черной) оспой, и вакцину от которого придумали в СССР полвека назад. Однако от оспы уже не прививают, а специфической вакцины и лекарств для лечения нового заболевания в мире сегодня нет.
"Это очень тревожный сигнал. Когда оспой обезьян заражается человек, происходит преодоление межвидового барьера. То же самое было с коронавирусом. <…> В 1980 году, по инициативе нашей страны, мы ликвидировали оспу на планете. Но прививки от оспы давно отменили", – пояснил он.
В этой связи, по мнению академика, информация о заражении человека оспой обезьян требует не менее пристального внимания, чем случаи тяжелого поражения печени, фиксируемые в США и Европе у несовершеннолетних пациентов.
Как сообщали в ВОЗ, на сегодняшний день это заболевание выявлено уже в 20 странах. Всего заболели 228 пациентов, причем каждому десятому ребенку для спасения от недуга понадобилась пересадка печени.
До сих пор точно неизвестно, какую природу имеет этот разрушающий здоровье детей острый гепатит, заметил Онищенко, предположив, что он все-таки вирусный, так как заболевают им в раннем возрасте: "чем легче заразиться, тем раньше человек переболевает".
И все же в этом случае медицина далеко не так неподготовлена, как перед опасностью новой оспы.
"Это меня даже больше тревожит, чем гепатит", – сказал эксперт.
Ранее в Роспотребнадзоре оценили риски завоза в РФ острого гепатита неизвестного происхождения.
Развертывание мобильного госпиталя для пациентов с COVID-19 в Симферополе - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Человечество не переживет еще одну пандемию: прогноз Гинцбурга
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала