Рейтинг@Mail.ru
Что может защитить россиян от оспы обезьян - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что может защитить россиян от оспы обезьян

Инфекционист Малышев рассказал, что может защитить Россию от оспы обезьян

© Фото: pixabay.comАмпула с лекарством
Ампула с лекарством
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Специального лечения от обезьяньей оспы нет, однако прививка от натуральной оспы поможет защитить организм и от нового вируса. Такое мнение в интервью радио Sputnik выразил врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.
"В случае оспы обезьян действует перекрестный иммунитет. То есть вакцина от натуральной оспы работает перекрестно, оказывает воздействие", — рассказал он.
Приморский бульвар. Севастополь. Женщины в медицинских масках.  - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Как вспышка оспы обезьян повлияет на туристический сезон – эксперты
Вместе с тем врач считает, что россиянам пока не стоит беспокоиться по поводу распространения оспы обезьян. Он подчеркнул, что сейчас в нашей стране принимаются все меры для недопущения завоза этой инфекции.
"Пока у нас в стране защищаться не нужно, потому что в России не зарегистрированы случаи оспы обезьян. На границах работают санитарно-контрольные пункты, там учитывают людей, прибывающих из стран, в которых были случаи заражения", — перечислил он.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что известно о вспышке оспы обезьян
При этом пренебрегать мерами предосторожности тоже не стоит, отметил специалист. При выявлении инфицированных важно изолировать их от остальных и следить за состоянием здоровья контактировавших с зараженными людей.
Как ранее сообщалось, с 15 мая в восьми странах ЕС выявлено восемьдесят пять случаев заражения оспой обезьян. Заболевшие есть в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции. Большинство подтвержденных случаев проявляются легкими симптомами заболевания. На фоне распространения в мире болезни в Роспотребнадзоре призвали граждан, посещающих эндемичные страны, избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.
Российские ученые создали тест-систему для выявления оспы обезьян >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала