Рейтинг@Mail.ru
Сколько случаев заражения оспой обезьян зафиксировано в мире - РИА Новости Крым, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько случаев заражения оспой обезьян зафиксировано в мире

В восьми странах Евросоюза выявили 85 случаев заражения оспой обезьян

© Фото: pixabay.comВрач
Врач
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым. Восемьдесят пять случаев заражения оспой обезьян выявлено с 15 мая в восьми странах в ЕС. Об этом со ссылкой на Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщает РИА Новости.
"В период с 15 по 23 мая в восьми государствах-членах ЕС - Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, были зарегистрированы в общей сложности 85 случаев заражения обезьяньей оспой", - говорится в сообщении.
Большинство подтвержденных случаев проявляются легкими симптомами заболевания. Однако инфицированным следует оставаться в изоляции, особенно важно избегать тесного контакта с людьми со слабым иммунитетом и домашними животными.
В свою очередь Роспотребнадзор сообщает, что в России случаи инфицирования обезьяньей оспой не зарегистрированы, вероятность завоза заболевания эксперты оценивают как низкую.
Академик РАН Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Оспа обезьян может стать опаснее COVID – академик Онищенко
"По состоянию на 23 мая в Российской Федерации не выявлены случаи инфицирования оспой обезьян. <...> Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания", - говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре призывают граждан, посещающих эндемичные страны, избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами. Особую бдительность следует проявлять при поездках в Демократическую Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Южный Судан и другие. Пребывая в этих странах, рекомендуется употреблять в пищу только тщательной приготовленные продукты животного происхождения и внимательно следить за гигиеной.
"Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного человека", - уточнили в пресс-службе.
Чтобы не допустить завоза этого заболевания на территорию России, Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе.
Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание. Его симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По информации ВОЗ, коэффициент летальности при вспышках этого типа оспы составляет от 1 до 10%.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что известно о вспышке оспы обезьян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала