Рейтинг@Mail.ru
В России усилят ответственность за создание угроз нацбезопасности - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России усилят ответственность за создание угроз нацбезопасности

В Госдуму внесли новый пакет поправок в Уголовный кодекс России: что может измениться

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Участие россиян в вооруженных конфликтах на стороне недружественных по отношению к России государств будет приравниваться к государственной измене. Соответствующий пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.
Авторы предлагают дополнить кодекс РФ несколькими пунктами.
Паспорт России и Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Как жителям Херсона и Запорожья стать гражданами России
Так, "переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против Российской Федерации" может приравниваться к государственной измене и наказываться лишением свободы до 20 лет.
За конфиденциальное сотрудничество со спецслужбами иностранных государств или их представителями поправками предусмотрен максимальный срок лишения свободы до восьми лет. Освободить от ответственности могут в случае добровольного и своевременного признания своих связей и сообщения об этом компетентным органам.
К шпионажу предлагают приравнять сбор, передачу, похищение или хранение информации, которая может использоваться против армии, войск, воинских формирований и органов РФ, с целью передачи противнику в условиях "вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники".
Александр Лукашенко
Расстрел за попытку теракта – Лукашенко подписал закон о смертной казни
Кроме того, в УК предлагают закрепить ответственность за публичные призывы к действиям, угрожающим безопасности государства, а также за "воспрепятствование исполнению органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности", и наказывать за это лишением свободы от двух до четырех лет. В случае, если подобные действия осуществляются группой лиц или с использованием служебного положения, или средств массовой информации и интернета, наказание предусматривает до шести лет колонии.
Также предлагается ужесточить наказание за наемничество. Участие в военных действиях или вооруженном конфликте на стороне противника с целью заработка могут прировнять к "преступлениям против мира и безопасности государства и человечества".
По мнению авторов законопроекта, такие меры позволят эффективнее выявлять, предупреждать и пресекать преступную деятельность, направленную на подрыв конституционного строя, обороноспособности и безопасности страны.
Керченский пролив - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Эксперт разъяснил суть изменений в Морской доктрине РФ
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение заведомой лжи об использовании ВС РФ. Наказание предусматривает лишение свободы вплоть до 10-15 лет. Нарушитель также лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала