Рейтинг@Mail.ru
Мясников рассказал, как происходит заражение оспой обезьян - РИА Новости Крым, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мясников рассказал, как происходит заражение оспой обезьян

Врач Мясников: оспой обезьян заболевают при 3-часовом контакте с больным

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Инфицирование оспой обезьян может произойти при трехчасовом контакте с больным на расстоянии метра друг от друга. Об этом со ссылкой на врача и телеведущего Александра Мясникова сообщает РИА Новости.
По словам медика, эти условия свидетельствуют о крайне низкой вероятности заболеть.
"От человеку к человеку вирус передается неохотно, нужен близкий контакт длительное время (на расстоянии метра друг от друга не менее трех часов!)" — заявил Мясников.
В сравнении с человеческой оспой, этот вирус гораздо менее заразный и с меньшим процентом смертности. По данным Мясникова, у людей – порядка 10%.
"Иногда вирус поражает и людей: укусы обезьян, употребление обезьян в пищу, работники зоопарков, плюс грызуны (суслики, крысы) тоже могут выступать как переносчики", — добавил врач.
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Как правило, заболевание протекает легко и большинство людей выздоравливают за несколько недель, однако бывают и осложнения. О наличии заболевания могут говорить такие симптомы как лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине. Болезнь выявлена уже в нескольких странах, в том числе Британии, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Что известно о вспышке оспы обезьян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала