Рейтинг@Mail.ru
Как распознать в себе жертву – эксперт - РИА Новости Крым, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как распознать в себе жертву – эксперт

Психолог рассказала о синдроме жертвы и его последствиях

© Depositphotos / jakubzak92Девушки
Девушки
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. 95% населения планеты ввиду своего психоэмоционального состояния не способны построить здоровые отношения и достичь финансовых успехов. Таким мнением поделилась трансформационный коуч Юлия Владис в беседе с "Радио 1".
По ее словам, большая часть людей живет в состоянии жертвы. Такому человеку свойственно бездействие – он считает себя заложником обстоятельств и не предпринимает усилий, чтобы изменить ситуацию. По мнению эксперта, такую жизненную стратегию человек перенимает от своих родителей, по-детски копируя поведение взрослых. В результате он более восприимчив и менее гибок, жаждет всеобщего внимания, вырастает физически, но не ментально, уверена Владис.
Кровь в колбе для анализов - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Ученые нашли биомаркеры в крови, "сигнализирующие" о риске суицида
"Обычно люди с этим синдромом задают себе вопросы: "Почему все сложилось не в мою пользу? Почему со мной происходит плохое?". Фокус внимания на прошлом – неправильный. Если мы поменяем вопрос с "почему" на "для чего" – это уже другая, взрослая позиция. Взрослый человек в любой ситуации, даже самой неприятной, спрашивает себя: "Какой опыт я могу получить? Какой урок я могу вынести?" – цитирует специалиста издание.
Владис считает, что, застревая в состоянии жертвы, человек лишает себя бонусов взрослой жизни. И для того, чтобы выйти на новый уровень, перестать беспокоиться только о базовых потребностях, необходимо осознать свое положение. Для этого она рекомендует обратиться к психологу.
Ссора в семье
Как не надо поддерживать женщину в трудной ситуации
"После сеансов со специалистом вы сможете отслеживать, где часто просите помощи или не знаете, что именно вам нужно сделать. Тогда можно будет увидеть в себе корень неудач и вернуться во взрослую позицию. Человек сам должен встать на этот путь отказа от жертвенности и снова обрести ответственность за свою судьбу", – заключила Владис.
Ранее психолог назвал два условия построения крепких и счастливых отношений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала