Рейтинг@Mail.ru
Аксенов: крупные российские компании зайдут в Крым уже этим летом - РИА Новости Крым, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аксенов: крупные российские компании зайдут в Крым уже этим летом

Глава Крыма Аксенов анонсировал приход в регион крупных российских компаний уже этим летом

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСергеё Аксёнов
Сергеё Аксёнов - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. Открытие представительств крупных российских компаний в Крыму ожидается уже нынешним летом, ситуация в этом плане "изменится кардинально", заявил глава республики Сергей Аксенов.
"Многие (крупные компании) уже находятся в процессе и подыскивают площади и земельные участки для размещения своих объектов и представительств. Ведем переговоры со всеми. Думаю, что в течение лета ситуация с точки зрения присутствия крупных российских компаний на рынке Республики Крым изменится кардинально", – сказал Аксенов в эфире телеканала "Миллет".
По словам главы республики, это становится возможным вследствие полномасштабных антироссийских санкций со стороны Запада.
"Многие предприниматели приезжают сюда и прямым текстом на встречах со мной говорят, что зарубежные возможности исчерпаны, что они прекратили инвестирование в западных странах и готовы перекидывать ресурсы на территорию Крыма", – добавил он.
Вид на Черноморское побережье и поселок Мисхор с вершины горы Ай-Петри в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Путин призвал банки и крупные бизнес-структуры заходить в Крым
После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Украина, США, Европейский Союз, не признавшие российский статус полуострова, ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
В частности, ограничительные меры запрещают жителям и компаниям Евросоюза покупать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять сопутствующие услуги. Кроме того, сохраняется запрет и на заход в порты полуострова европейских круизных кораблей и запрет на полеты рейсов европейских авиакомпаний в Крым. Санкции распространяются также "на экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортной, телекоммуникационной и энергетической сферах и связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов". Ограничения также предусматривают запрет странам ЕС выдавать визы жителям Крыма, которые получили российские паспорта. Санкционный пакет продлевается ежегодно без обсуждения.
На фоне санкций Запада многие крупные компании опасались заходить в Крым. Ситуация стала меняться после введения с начала спецоперации РФ на Украине нескольких пакетов санкций в отношении российских корпораций, банков и структур.
По словам Владимира Путина, ограничения наряду с проблемами открывают для России новое окно возможностей - в условиях санкций крупные игроки смогут осваивать новые ниши рынка.
5 апреля 2022 года о начале работы в Крыму заявил Промсвязьбанк. По словам председателя ПСБ Петра Фрадкова, банк рассматривает заявки на финансирование инфраструктурных и строительных проектов в Крыму на 40 миллиардов рублей.
Допустил возможность работы на полуострове и банк ВТБ.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Все больше банков и компаний хотят работать в Крыму - Аксенов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала