Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал банки и крупные бизнес-структуры заходить в Крым - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин призвал банки и крупные бизнес-структуры заходить в Крым

Путин заявил, что крупные компании и банки отныне могут заходить в Крым

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВид на Черноморское побережье и поселок Мисхор с вершины горы Ай-Петри в Крыму
Вид на Черноморское побережье и поселок Мисхор с вершины горы Ай-Петри в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Крупные бизнес-структуры, компании и банки отныне могут заходить в Крым, не опасаясь санкционного давления. Об этом в ходе совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя рассказал президент РФ Владимир Путин.
По словам главы государства, после начала военной спецоперации на Украине последовал новый пакет санкций, однако ограничения наряду с проблемами открывают для России новое окно возможностей.
"Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые ранее опасались каких-то санкционных мер, теперь им нечего бояться, и они могут спокойно приходить, включая и банки, и работать в регионе", - сказал Путин.
В условиях санкций крупные игроки смогут осваивать новые ниши рынка, добавил он. В частности, попавший под санкции государственный Промсвязьбанк должен открыть на полуострове филиалы, уверен президент.
"Одно из наших банковских учреждений со стопроцентным государственным участием, Промсвязьбанк, он в принципе уже присутствует на полуострове, но учреждение должно уже начать работу в Крыму как можно быстрее и шире… Нужно кредитовать сельское хозяйство, строительство, туризм и другие ключевые для региона отрасли, открывать здесь отделения и филиалы, развивать розничную сеть", - сказал президент.
Россия вложила в Крым и Севастополь 1,37 триллиона рублей за 8 лет >>
Это, считает Путин, станет серьезным стимулом для повышения деловой активности в Крыму, позволит расширять кооперацию с партнерами из других субъектов Российской Федерации.
Никитченко Андрей Николаевич, генеральный директор АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Экс-глава дирекции по ФЦП оценил воздействие санкций на экономику Крыма
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
В частности, ограничительные меры запрещают жителям и компаниям Евросоюза покупать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять сопутствующие услуги. Кроме того, сохраняется запрет и на заход в порты полуострова европейских круизных кораблей и запрет на полеты рейсов европейских авиакомпаний в Крым. Санкции распространяются также "на экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортной, телекоммуникационной и энергетической сферах и связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов". Ограничения также предусматривают запрет странам ЕС выдавать визы жителям Крыма, которые получили российские паспорта. Санкционный пакет продлевается ежегодно без обсуждения.
Снятие денег через банкомат - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Чем дефолт 1998 года отличается от нынешней ситуации – эксперт
На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, которая началась 24 февраля, страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России оказалась заморожена. Позднее ЕС отключил от системы SWIFT ряд российских банков. В этот список вошли ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия заблаговременно готовилась к западным рестрикциям и будет отвечать на них в соответствии со своими интересами.
Новый пакет санкций ЕС против России: что попало под запрет >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала