Рейтинг@Mail.ru
Чем дефолт 1998 года отличается от нынешней ситуации – эксперт - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем дефолт 1998 года отличается от нынешней ситуации – эксперт

Экономист Коган рассказал, чем дефолт 1998 года отличается от возможного нынешнего дефолта

Снятие денег через банкомат - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Ситуация дефолта и экономического кризиса в России 1998 года принципиально отличается от технического дефолта, который, возможно, будет вызван нынешними санкциями Запада. Такое мнение высказал инвестиционный банкир, экономист, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.
"Отличие принципиальное: в 1998 году у страны действительно не было ресурсов, и страна действительно балансировала на грани возможностей с точки зрения того, что продавать. Стоимость нефти была копеечная, все, что продавала страна, было копеечным. И действительно не было денег. Сегодня у страны полно денег. Долг маленький, микроскопический по всем мировым меркам. И страна, в принципе, может оплатить и этот долг, и даже в два раза больше", – сказал эксперт в интервью сайту "МоиФинансы.рф".
Коган отметил, что в нынешней ситуации есть два ключевых момента: первый – золотовалютные резервы страны частично заморожены, поэтому технически нет возможности погасить обязательства по внешнему долгу в валюте, второй – введен запрет нерезидентам переводить средства за рубеж.
Флаг России - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Россия выйдет из нынешнего кризиса с оздоровившимся сознанием – Лавров
Если кризис 1998 года был "от бедности", то нынешний кризис обусловлен "геополитическим противостоянием", подчеркнул экономист.
"Россия говорит: "Хорошо, ребята, нет вопросов, я заплачу, но заплачу вам рублями. Хотите – забирайте рубли. Не нравится? Тогда давайте искать другие варианты. Разблокируйте мне ресурс, и все будет". Понимаете, это же не классика жанра, это элемент геополитического противостояния, аналогов которого мы не знаем в истории, их просто нет", – пояснил Коган.
Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до уровня "дефолт неизбежен". Возможный дефолт России также прогнозируют Moody’s и S&P. Агентства предполагают, что жесткие санкции несут угрозу для финансовой стабильности России и могут сделать ее неспособной обслуживать государственный долг.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Возможен ли в РФ дефолт и как его наступление отразится на людях – мнение
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для дефолта в стране нет фактических оснований, а могут быть только те, которые "создаются и навязываются искусственно". Он отметил, что страна имеет достаточный запас прочности и способна выплатить все внешние долги рублями.
Россия пережила дефолт в 1998 году. 17 августа правительство и Центробанк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг, то есть по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. После этого в стране разразился жесточайший экономический кризис. Основными причинами дефолта стали огромный государственный долг России, низкие мировые цены на экспортное сырье, финансовый кризис в Азии, популистская экономическая политика государства и строительство пирамиды ГКО (государственные краткосрочные обязательства).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала