Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 15 мая - РИА Новости Крым, 15.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 15 мая

Главные события и заявления воскресенья, 15 мая

Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Победа Украины на "Евровидении", продолжение дискуссии о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, последствия антироссийских санкций для мирового рынка продовольствия и возможное вторжение польских войск на Западную Украину. Главные события, заявления и комментарии уходящего дня — в подборке РИА Новости Крым.

Победа Украины на "Евровидении"

Музыкальный конкурс "Евровидение-2022" в итальянском Турине завершился победой украинской группы Kalush Orchestra, исполнившей песню песней Stefania.
По суммарным итогам зрительского голосования и жюри коллектив из Украины получил 631 балл. Не обошлось без скандалов. После исполнения песни лидер Kalush Orchestra по-английски призвал поддержать Украину, хотя правилами "Евровидения" запрещены политические призывы со сцены. Европейский вещательный союз назвал этот жест "скорее гуманитарным, чем политическим".
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что "Евровидение" "окончательно превратилось в филиал политбалагана Брюсселя". По его словам, конкурс "был и есть инструментом продвижения далеко не "культурных ценностей", а все тех же европейских двойных стандартов и однобоких подходов".

Натовский демарш Эрдогана

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил позицию президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу вступления в ГАТО Финляндии и Швеции. По словам министра, Анкара и большинство жителей Турции не поддерживают эту инициативу, поскольку Хельсинки и Стокгольм поддерживают запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана.
Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин, комментируя ситуацию, высказал мнение, что в данном случае Эрдоган "набивает себе цену", пытаясь повысить значимость Турции в НАТО.
Эксперт полагает, что Турция в конечном счете согласится с расширением НАТО и вряд ли будет пытаться выторговать для себя какие-то бонусы у альянса, пользуясь своим положением.

Усиление НАТО на Балтике

Генсек альянса Йенс Столтенберг в свою очередь выразил уверенность, что НАТО сможет урегулировать "опасения" Турции относительно вхождения Финляндии и Швеции. Пока же эти страны не стали членами блока, НАТО намеревается нарастить военное присутствие в Балтийском регионе, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до момента вступления этих стран в альянс.
Столтенберг также отметил, что альянс будет стараться "максимально сократить процесс их приема в НАТО, в частности, ратифицировав это решение по ускоренной процедуре.

Польское вторжение на Украину

Армия Польши планирует войти на территорию ряда областей Западной Украины в 20-х числах мая под предлогом "миротворческой миссии", рассказал политолог Марат Баширов со ссылкой на свои источники.
Киев, по его словам, настроен негативно, но на это не собираются обращать внимание.
При этом, по словам Баширова, если польские военные на Украине попадут под удары российских ракет, Варшава не будет просить НАТО применить принцип коллективной обороны, означающий, что нападение на одного из членов Альянса будет рассматриваться как нападение на всех его членов.

Серьезные последствия антироссийских санкций

Блокировка причерноморских портов в рамках антироссийских санкций приведет к тому, что значительное количество зерновых и масличных культур может быть недопоставлено на мировой рынок, считает доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства России Леонид Холод.
Он отметил, что Россия поставляет на мировой рынок 19% пшеницы, илогистические проблемы и проблемы с расчетами серьезно повредят торговле. Для Европы это означает просто повышение цены, однако последствия не будут катастрофическими, а вот для бедных стран они станут "очень неприятными".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала