Рейтинг@Mail.ru
Что такое хроническая усталость и как от нее избавляться - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Что такое хроническая усталость и как от нее избавляться

Психолог Александр Федорович: хроническую усталость помогут победить перерывы в работе

© Depositphotos / DmitryPochУсталость. Архивное фото
Усталость. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая - РИА Новости Крым. Хроническую усталость чаще всего испытывают люди интеллектуального труда, она накапливается незаметно, избавиться от нее сложно, поэтому лучше устраивать профилактические перерывы в работе, чтобы не допустить такого состояния. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович.
Прежде всего, необходимо разделять два типа усталости: физическую, которая легко снимается полноценным сном, и хроническую, которая не проходит даже после отпуска, уточняет специалист.
"Эмоциональная усталость не останавливается за считанные часы или сутки. Человек не может восстановиться даже за выходные дни, он чувствует раздражение, становится несобранным и невнимательным, плохо соображает, его ничто не радует и не интересует. Одно из самых ярких проявлений синдрома хронической усталости, когда даже после двухнедельного отпуска, уже через пару дней ощущение усталости возвращается. Вот это и есть классическое проявление хронической усталости, особенно для жителей мегаполисов и для людей, которые занимаются интеллектуально-эмоциональным трудом", - говорит доктор.
По его словам, в запущенных случаях, чтобы справиться с хронической усталостью, придется взять длительный отпуск — до нескольких месяцев. Но проще всего не допускать таких состояний.
Работа отделения банка в Москве - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Психолог назвала причины усталости человека от работы
"Чтобы это не накапливать, нужно отдыхать не разово и долго, а регулярно и понемногу. Во-первых, регламентировать режим труда и отдыха. Если человек, например, работает с документами на компьютере, то по гигиеническим схемам, он должен делать 15-минутные перерывы через каждые 45 минут работы", - продолжает специалист.
Такие перерывы, по его словам, нужно заполнить приятным общением с коллегами, можно совершить прогулку или даже просто постоять у окна. А вот любые гаджеты нужно отложить — они только усугубят проблему.
Агрессия
Возьмите себя в руки: как научиться самоконтролю - психолог
Ранее тренер Денис Помазной научил делать зарядку прямо на рабочем месте. По его словам, легкую разминку можно сделать даже тогда, когда вы просто перемещаетесь по офису: в этом случае делайте вращательные движения суставов, а сидя за столом — отвлекитесь на дыхательную гимнастику.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала