Рейтинг@Mail.ru
Не Аджимушкаем единым: Партизанские подземелья Керченского полуострова - РИА Новости Крым, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не Аджимушкаем единым: Партизанские подземелья Керченского полуострова

Подземелья Керченского полуострова: что здесь было во время войны?

© Источник: Tourprom.ruОдин из входов в Ак-Монайские каменоломни
Один из входов в Ак-Монайские каменоломни
Читать в
Наталья Дрёмова
Слова "Керчь" и "каменоломни" для большинства людей связаны с легендарным Аджимушкаем. С подвигом и трагедией подземного гарнизона. С историей, которую из года в год пополняют новые фрагменты знаний. И "читать" ее исследователям предстоит еще много лет.
Но Керченский полуостров и Ленинский район — это сплошь старые выработки известняка. Подземные лабиринты. Длинные коридоры, где в свете фонаря танцуют пылинки каменной крошки. Во время войны они служили убежищами для "гражданских", складами, стоянками партизанских отрядов, местом, где какое-то время провели красноармейцы из рассеянных воинских частей.
В этих каменоломнях были свои подземные гарнизоны, свои подвиги, свои утраты.
Украинец помогает изучать Аджимушкай: "история одна и победа одна">>

Последний рубеж

Багерово находится в девяти километрах от Керчи. Из добываемого там камня строился когда-то этот поселок.
Во время войны каменоломня стала крепостью. Многочисленные воронки, подорванные входы, следы от пуль на стенах говорят о том, что бои здесь были серьезные.
Первая фамилия защитника Багеровских каменоломен установлена в 1993 во время экспедиции одесского отряда "Поиск". На стене боец оставил автограф: "Кадыров Н.М., май 1942". Здесь был последний рубеж обороны для тех, кто не успел переправиться с советскими войсками через Керченский пролив. Большинство здесь и погибли.
Алушта, апрель 1944. Группа пленных солдат
"Это утомительная война": о чем немцы писали домой
В октябре 1943 года Багеровские каменоломни стали базой партизанского отряда "Шахта-Багерово № 1". В него вошли бежавшие из концлагерей военнопленные и жители поселка. Местные уйти просто так под землю не могли. Им пришлось взять с собой семьи. И в каменоломнях оказалось около 180 человек.
Отрядом командовал Степан Паринов. Инженер-проходчик, сапер по военной специальности. Он не смог в мае 1942-го уйти со своей воинской частью. Но легализовался в Багерово: работал здесь, семья тут, вполне себе местный житель. Более того, Паринов добился в комендатуре права продолжить разработку известняка. И одновременно занялся формированием партизанского отряда. Организовывали побеги из лагерей, прятали людей в шахте.
Крымский "Байрон" Илья Сельвинский>>
Партизаны стали для немцев неприятным сюрпризам. "Париновцы" угоняли машины с грузами, освобождали собранную для отправки в Германию молодежь, нападали на эшелоны, устраивали диверсии.
Немцы штольни взрывали и заваливали, бетонировали, перекрывали путь к колодцам, пускали в подземелья отравляющие газы. А отряд жил. Его бойцы выходили на поверхность. И "работали".
В январе 1944-го стало совсем тяжело, закончились продукты, не было выхода к воде. На поверхность стали пробираться маленькие группы: авось дойдут в безопасное место. А Паринов с членами партизанского штаба пытался прорваться с боем. Его захватили, долго пытали в гестапо, отрубили кисти рук. Потом связали с товарищами колючей проволокой и расстреляли в степи.
Из акта о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков по Маяк-Салынскому району:
В Багеровских каменоломнях замучены голодом старики и дети… Хазов Илья 8 месяцев, Кучер Нина 3 лет… Из-за отсутствия воды дети собирали капельки воды в лужицах и сосали стены.
Ученые спасают документы Красной армии, пролежавшие в земле 80 лет>>

"Клад" военврача Гусейнова

8 мая 1942 года медико-санитарный батальон 396-й стрелковой дивизии пробирался к Керчи. Еще был шанс выбраться на другой берег пролива, на Тамань. Но добраться до переправы военврач Мехабал Гусейнов не успел. Вместе с ним было несколько человек из медперсонала и 39 раненых. Зато он успел узнать, что у села Булганак есть подземные выработки и там уже обосновались военные.
Оказалось, что уйти под землю смогли некоторые пациенты, медсестры и врачи медсанбата и группа военных. Командовали ею лейтенант Михаил Светлосанов и старший политрук Гогитидзе. Всего, как вспоминали выжившие участники обороны каменоломен, под землей укрылось до двухсот человек.
Медаль За отвагу, найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Семья погибшего солдата из Грузии обрела могилу своего героя под Керчью
Немцы после нескольких попыток штурма решили заблокировать каменоломни. Взорвали несколько выходов. Воды не хватало, запасы продуктов подходили к концу. Каждая вылазка за ними стоила жизни защитникам. Как раз во время одной из них погибли комиссар отряда Гогитадзе и сержант Гогечкори. Что случилось с командиром, до сих пор неизвестно.
В июле взявший на себя командование младший лейтенант Ёлкин принял решение оборону прекратить, выйти на поверхность. Тогда-то военврач Гуссейнов и его коллега Татьяна Муртазаева собрали в две медицинские биксы истории болезней своих пациентов, партбилеты, пистолет, фотоаппарат и спрятали в одном из тупиков каменоломни.
Всех, кто поднялся из каменоломен, фашисты отправили в пересыльный лагерь. Гуссейнову из него удалось бежать, он добрался на Тамань и воевал дальше.
После войны доктор приезжал в каменоломни, пытался отыскать "клад". В поиск тайника включились поисковые отряды. Но только в 1990 году Объединенная военно-поисковая экспедиция Керченского историко-культурного заповедника отыскала биксы. Самое ценное в них — сведения о людях из подземного отряда.
Много бесценной информации за прошедшие годов, к сожалению, пропало. Дело в том, что в конце 40-х каменоломни возобновили работу. Трудились тут заключенные: бывшие полицаи, власовцы. Они громили партизанские стоянки, раскрывали и уничтожали медальоны-смертники.
Справка
- Части каменоломней, находящихся ближе всего к Керчи: Аджимушкайские, Старо-Карантинские и Булганакские, в начале 1942 года оборудовали как бомбоубежища. Немцы пытались вернуть Керченский полуостров, авианалеты были регулярными. В убежищах организовали пятисуточные запасы продуктов.
- В Аджимушкае могло спрятаться до 42 тысячи человек, в остальных по 10 тысяч. Дневной паек предполагался такой: 400 г сухарей, 20 г сахара, 50 г соли, 250 г рыбы.

Быль и байки Ак-Моная

Ак-Монайские каменоломни начинаются у села Каменское, прямо у основания песчаной косы Арабатская стрелка.
"От Советского Информбюро…": крымский след писателей и военкоров>>
С этими подземельями связаны две байки, которые рассказывали старожилы. Одна — о схороненных в одном из подземных тупиков ящиках с неизвестным содержимым. Тайник якобы обустроили сотрудники НКВД при отступлении: не смогли вывезти то ли документы, то ли ценности.
Второе народное предание о внушительном военном продовольственном складе, который успешно по домам растащили местные жители. А немцы якобы реквизировали эти накопления, устанавливая нужные дома... по наличию пьяных: на складах был спирт.
В 1988 году Ак-Монай изучали члены одесского клуба "Поиск", которым руководил известный исследователь Виктор Соколов. В штольнях оказалось немало вещей, подтверждающих, что стоянка военных здесь была: нашли остатки противогазов, штыки, цинковые ящики из-под патронов, чехлы от гранат.
Работа поисковиков в Аджимушкайский каменоломнях
Тайны подземелья: что нашли поисковики в Аджимушкае - фото
В одном из тупиков, отгороженном от коридора каменной стенкой, на стене надпись: "Кухня эвакуированных обывателей деревни Ак-Манай (Мищенко Петр, Пахомов Лаврентий с 25/1.42 г." Очевидно, что здесь достаточно долго прятались от авианалетов и артобстрелов местные жители.
А вот в "рукавах" подземелий, что ближе к селу, отыскали немало документов: пару медальонов-смертников, красноармейскую книжку рядом с останками, полусожженный военный билет, газеты на русском и грузинском языках за март-апрель 1942 года. Это время разгрома Крымского фронта. Тысячи военных не успели эвакуироваться и кто-то из них спускался в подземелья.
Поисковики тогда сделали вывод, что активной обороны в Ак-Монайских каменоломнях не было: ни воронок от взрывов, ни следов от пуль и осколков.
"Здесь не оборонялись, а отсиживались небольшие группы военнослужащих, не успевших по каким-либо причинам отступить со своими", — писал в своем отчете Виктор Соколов.
Кстати
- В советское время исследователи обходили историю Старокарантинского партизанского отряда, созданного летом 1943 г. Раскол в руководстве привел к снижению боеспособности, серии неудачных решений, из-за которых погибло немало партизан. Расследование, проведенное НКВД, подтвердило факты расстрелов одних партизан другими.
- После освобождения Крыма расследовалось дело о лже-партизанском отряде Аджимушкая "Красный Сталинград". Создан он был по заданию СД бывшим военнопленным Константином Моисеевым. С целью, как значилось в обвинительном заключении, "провоцирования настоящих партизан в этом же районе для их ликвидации".
По следу "Черного Федора": военный преступник родом из Крыма>>

Короткая история

Караларские, они же Каралавские каменоломни, что десятке километров от современного Чистополья, были базой самого малоизвестного партизанского отряда: Маяк-Салынского.
47 человек с оружием, боеприпасами, запасами пищи, в каменоломни. Для воды были построены специальные бассейны. Автономно партизаны могли продержаться несколько месяцев. Но отряд просуществовал… 10 дней. Главный вход фашисты подорвали. Отряд считался "почти полностью погибшим". Хотя какое-то количество партизан освободили после Феодосийско-Керченской десантной операции.
Из материалов исследователя Караларских каменоломен, член одесского клуба "Поиск" Игоря Грека:
В январе-феврале 1942 г. органами НКВД были проведены мероприятия по выявлению и наказанию виновных в неудачах партизанского движения. В ходе этого, наряду с предателями, были репрессированы многие члены Маяк-Салынского партизанского отряда, действовавшего в Каралавских каменоломнях.
Возможно, весной 1942 года, после падения крымского фронта, здесь укрывались группы военных. В жилых отсеках и ходах можно найти остатки противогазов, армейские каски, подошвы от сапог, форменные пуговицы, пряжки от ремней.
По 100 г воды на троих: акт осмотра Аджимушкайских каменоломен в 1944 году>>
В 1994 году в Караларских каменоломнях поисковики нашли "захоронку". Кто-то тщательно спрятал чемодан и два свертка. Что интересно, газета на дне чемодана была датирована 1943 годом. Среди содержимого была семейная фотография, по ней опознали керчанина Леонтия Калинина. Еще жив был его сын, который рассказал, как был вместе с отцом в подземельях. Это, скорей всего, была третья серия военной истории каменоломен: о "гражданских", которые по разным причинам скрывались от немцев. Возможно, среди них были и военнопленные. Об этом убежище узнали фашисты, устроили штурм. Тех, кто не погиб и не смог сбежать, забрали в лагерь.
© Наталья ДрёмоваУ Караларских каменоломен: с поверхности входы не видны
У Караларских каменоломен: с поверхности входы не видны
У Караларских каменоломен: с поверхности входы не видны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала