Рейтинг@Mail.ru
Ученые спасают документы Красной армии, пролежавшие в земле 80 лет - РИА Новости Крым, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые спасают документы Красной армии, пролежавшие в земле 80 лет

Сейф военного времени с документами Красной армии нашли в земле под Керчью

© Фото предоставлено ПО "Крымский рубеж" ДОСААФ России РКМеталлический ящик найден в районе Маяк-Опасное
Металлический ящик найден в районе Маяк-Опасное
Читать в
Наталья Дремова
Содержимое железного ящика выглядело как неровные кирпичи, слепленные вручную. Из маслянисто поблескивающей массы торчали сухие травинки, кое-где под желтым пробивалось черное: потемневшая от времени бумага… Вот таким было сокровище, найденное почти два месяца назад под Керчью.

Потеряли при стремительном отступлении

Нашел полевой сейф человек, который в месте, где можно отыскать следы войны, оказался не случайно.
Сначала обрадовался. В такой металлической коробке могло бы оказаться что-то из того, за чем охотятся коллекционеры - от печатей до наград. Но открыл — и увидел те самые "глиняные кирпичи". За почти восемьдесят лет в сейф, пролежавший под небольшим слоем земли, просачивалась вода с размокшей землей. Глина склеила и пропитала бумаги.
© Фото предоставлено З. МиладзеВот так выглядело содержимое сейфа
Вот так выглядело содержимое сейфа
Вот так выглядело содержимое сейфа
В общем, в глазах тех, кто охотится за артефактами ВОВ, ценности никакой. Ни продать, ни даже хранить у себя: документы просто разрушатся. Поэтому, когда о находке узнали поисковики, копатель согласился передать им сейф вместе с содержимым.
Документы разделили. Часть отправили в Москву, в лабораторию "Солдатский медальон", часть взялся читать крымский специалист.
"В сейфе оказались документы политотдела 961-го артполка 404-й дивизии 44-й армии, — рассказал руководитель поискового объединения "Крымский рубеж" ДОСААФ России Республики Крым Александр Ефанов. — Ведомости, списки, заявления, характеристики и многое другое. Металлический ящик был утерян во время отступления наших войск, можно предположить — во время движения к переправе в мае 1942 года. Это время падения Крымского фронта, страшных потерь. Например, та самая 404-я дивизия была полностью уничтожена и в июне 1942-го официально расформирована".
Времени на прочтение документов уйдет еще немало, это очень сложная и кропотливая работа. При этом на то, что удастся установить неизвестные ранее фамилии защитников Крыма, исследователи не рассчитывают - информация о каждом из воевавших есть в базах данных Минобороны РФ.
Но можно уточнить данные некоторых солдат и выяснить судьбу людей, упомянутых в документах. Часто и "похоронки", и извещения о пропавших без вести в семьи приходили без указания места. Просто: "героически погиб в бою за Родину". Или: "пропал при такой-то операции…"
Акция Бессмертный полк в регионах России
У Бога все известны: как возвращаются к родным погибшие солдаты

Бумаги пережили людей

Для своей семьи тридцатилетний Самсон Ахалкаци из села Дерби Карельского района Грузинской СССР исчез сразу. В апреле сорок второго ушел добровольцем на фронт — и ни письма, ни извещения. Возможно, Самсон был среди того пополнения, которое сразу бросили на передовую.
И вот почти 80 лет спустя, в сейфе среди прочих бумаг найдена автобиография на грузинском языке. Председатель грузинского фонда "Возвращение" Заза Миладзе по просьбе специалистов лаборатории "Солдатский медальон" перевел документ. Автобиографию написал красноармеец 6-й батареи, бывший председатель колхоза Самсон Ахалкаци.
"О том, где он сражался, родные узнали только сейчас, от меня, — сообщил Заза Миладзе. — Можно предположить, что и погиб он где-то здесь, в районе Керчи. Это очень важно, даже спустя столько лет, узнать хоть что-то о близком человеке. И, тем более, увидеть строки, написанные его рукой".
А сейчас в Грузии идут поиски родных еще одного солдата. В сейфе оказалось письмо из больницы о лейтенанте Георгии Ивановиче Шанидзе. А также написанное им заявление: "Прошу парторганизацию принять меня в члены кандидатов ВКП(б)… Не щадя своей жизни за дело Родины…". Датировано 26 января 1942. Для своей семьи командир 957-го артполка пропал без вести в конце апреля.
© Фото предоставлено З. МиладзеСамсон Ахалкаци
Самсон Ахалкаци
1 из 3
Самсон Ахалкаци
© Фото предоставлено З. МиладзеГеоргий Шанидзе
Георгий Шанидзе
2 из 3
Георгий Шанидзе
© Фото предоставлено З. МиладзеЗаявление о приеме в партию Георгия Шанидзе
Заявление о приеме в партию Георгия Шанидзе
3 из 3
Заявление о приеме в партию Георгия Шанидзе
1 из 3
Самсон Ахалкаци
2 из 3
Георгий Шанидзе
3 из 3
Заявление о приеме в партию Георгия Шанидзе
Наверняка среди содержимого сейфа найдутся и другие бумаги с данными грузинских солдат: 404-я дивизия формировалась на Закавказском фронте.
Седьмого мая 1942 года политрук батареи Николай Долгов написал рекомендацию для приема в партию старшему лейтенанту Алексею Кобылкину. Это был день, когда немцы начали наступательную операцию на Керченском полуострове. Ту самую "Охоту на дроф", которая смяла и уничтожила Крымский фронт. В этот день фашистские бомбардировщики обрушили тонны бомб на порты, железнодорожные разъезды, командные пункты, наши войска на позициях.
А бумага уцелела, перекочевав в сейф. И ее прочитали только сейчас.
© Фото предоставлено ПО "Крымский рубеж" ДОСААФ России РКРазными оказались судьбы у людей, упомянутых в этом списке…
Разными оказались судьбы у людей, упомянутых в этом списке…
Разными оказались судьбы у людей, упомянутых в этом списке…
Долгов и Кобылкин оказались в числе тех, кому удалось уйти с отходящими частями. Правда, в партию Николай Кобылкин так и не вступил. Война его отпустила, но не пощадила. В наградном листе от 1947 года Кобылкин упоминается как инвалид I группы.
"Даничев, Дыбов, Бабаев, Богров, Волненко, Рыч(г)алов, Мирзоян, Тихтуртов", — это начало еще одного списка из сейфа. Конец, неразличимый простым глазом, еще только предстоит прочитать. У этих солдат разные судьбы. Кто-то пропал без вести, а потом "нашелся" в немецком лагере: как рядовой Алексей Дыбов, умерший в плену. Или пропал — и лежит в неизвестной могиле, либо вовсе не захороненный. А кто-то выбрался с Керченского полуострова и продолжил воевать.
© Фото: электронный ресурс ОБД "Мемориал"Алексей Дыбов попал в плен и погиб в концлагере
Алексей Дыбов попал в плен и погиб в концлагере
Алексей Дыбов попал в плен и погиб в концлагере
У сержанта Башира Бабаева воинская судьба оказалась непростой и извилистой. В мае 1942 года он, по одной из сводок о потерях, пропал без вести. По другой — ранен. Видимо, доставили в лазарет и госпиталь, а сведения об этом поступили с опозданием. Башир в строй вернулся. И снова воевал. И пропал без вести осенью 1944-го.
Кстати
- Почти все находки сейфов времен ВОВ в Крыму связаны с Аджимушкайскими каменоломнями, где держали оборону бойцы различных воинских подразделений и местные жители. В 1987 году группа одесских поисковиков в Центральных каменоломнях обнаружила комплекс документов штаба 2-го батальона подземного гарнизона. По ним удалось восстановить фамилии 120 человек, сражавшихся в Аджимушкайских каменоломнях.
- Во время разборки завала "Политотдел" в 2004 году члены поисковой экспедиции "Аджимушкай" обнаружили металлический ящик, предположительно — полковую кассу. Внутри отыскались канцпринадлежности, лопатка, отвертка. Ящик был найден с откинутой крышкой, а под ним — фрагменты картонных обложек и обрывки сгоревшей бумаги. Позднее, на том же завале, обнаружили 21 учетную партийную карточку, и 15 фамилий удалось прочитать.
© Фото предоставлено ПО "Крымский рубеж" ДОСААФ России РКНекоторые документы были вот в таком состоянии
Некоторые документы были вот в таком состоянии
1 из 2
Некоторые документы были вот в таком состоянии
© Фото предоставлено ПО "Крымский рубеж" ДОСААФ России РКНекоторые документы были вот в таком состоянии
Некоторые документы были вот в таком состоянии
2 из 2
Некоторые документы были вот в таком состоянии
1 из 2
Некоторые документы были вот в таком состоянии
2 из 2
Некоторые документы были вот в таком состоянии
- В 2016 году, во время 45-й военно-исторической экспедиции "Аджимушкай", был обнаружен сейф с документами.
- По-прежнему не найден архив гарнизона Аджимушкайских каменоломен. Но его существование не подвергается сомнению: по бумагам штаба 2-го батальона понятно, что первые экземпляры документов всех подразделений собирались и хранились отдельно.
- Бывший врач подземного гарнизона Мехбала Гусейнов уложил в металлический контейнер для перевязочного материала истории болезней своих пациентов, списки, документы. И спрятал бикс в одном из тупиков рядом с подземным госпиталем. В 60-е и 70-е годы он пытался отыскать их, но безуспешно. Позже по ориентирам, указанным Гусейновым, прошли поисковики, но этот "сейф" не смогли обнаружить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала