Рейтинг@Mail.ru
В Кремле увидели желание Киева выйти из переговоров - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле увидели желание Киева выйти из переговоров

Песков: Кремль фиксирует сообщения о желании Киева выйти из переговоров

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. В Кремле фиксируют сообщения о желании Киева выйти из переговорного процесса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
"На переговорном треке по-прежнему вряд ли можно констатировать какую-то динамику, скорее наоборот. И непоследовательность украинской стороны также неоднократно констатировалась нами на самых различных уровнях. Они каждый день меняют свою позицию, но все чаще и чаще звучат такие заявления из Киева. Да, мы это тоже фиксируем", — ответил Песков на вопрос журналистов о планах выхода Украины из переговорного процесса.
Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что в Кремле к такой непоследовательной позиции переговорщиков относятся негативно.
"Это не вселяет уверенности в то, что этот переговорный процесс может каким-то образом результативно закончиться", — обозначил Песков.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал Украину несамостоятельным государством, а ее президента — Владимира Зеленского — "игрушкой" в руках Вашингтона.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский назвал единственно возможный путь договориться с РФ
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля. В их повестке – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.
Делегации дважды встретились на территории Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу.
Однако в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова дала совет Киеву по поводу продолжения переговоров с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала