Рейтинг@Mail.ru
Зеленский назвал единственно возможный путь договориться с РФ - РИА Новости Крым, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский назвал единственно возможный путь договориться с РФ

Зеленский заявил о единственно возможном пути урегулирования кризиса на Украине с Россией

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. Вероятность эффективности каких-либо договоренностей между Россией и Украиной на уровне делегаций низка, так как ответственность за принятие решений в РФ несет один человек – президент, а значит, только прямые переговоры глав держав способны привести к реальным сдвигам в отношениях стран. Об этом в интервью польским СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК.
Зеленский грозится прекратить переговоры с Россией >>
Он отметил, что договоренности, которые достигаются в ходе переговоров делегаций двух стран, в конечном счете не приводят к видимому результату, что доказывает их неэффективность.
"Ответственность у них несет один человек. И потому только прямые переговоры и прямые договоренности о чем-то будут выполняться. Вот это моя вера и окончательное понимание всего этого процесса", – сказал Зеленский.
В тот же день в своем видеообращении к украинцам, опубликованном в Telegram, Зеленский заявил, что считает "проигрыш России в спецоперации безальтернативным". И выразил уверенность, что добиться этого Украине помогут мощная финансовая и политическая поддержка западных стран, 27 дипломатических представительств которых сейчас находятся в Киеве.
29 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на переговорном треке России-Украины пока нет новостей.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова дала совет Киеву по поводу продолжения переговоров с Россией
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля. В их повестке – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.
Делегации дважды встретились на территории Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу.
Однако в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
Путин: боевые возможности Вооруженных сил России увеличиваются постоянно и с каждым днем - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Будет ли контакт: Путин ответил Мишелю на призыв встретиться с Зеленским
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала