Рейтинг@Mail.ru
Какие риски несут санкции рынку труда – прогноз экономистов РАН - РИА Новости Крым, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие риски несут санкции рынку труда – прогноз экономистов РАН

Экономисты РАН перечислили риски для рынка труда из-за санкций

© РИА Новости . Александр Демьянчук / Перейти в фотобанк"Ярмарка вакансий" в Санкт-Петербурге
Ярмарка вакансий в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая — РИА Новости Крым. Санкционный кризис несет определенные социальные риски для рынка труда, такие как распространение теневой занятости и отток кадров. Такое мнение озвучили эксперты Института экономики РАН, передает РБК.
По словам заведующей Центром политики занятости и социально-трудовых отношений ИЭ РАН Ирины Соболевой, российская трудовая модель устроена так, что в условиях кризиса официальная безработица необязательно покажет критичный рост, поскольку работодатели увольнениям предпочитают сокращение зарплаты. Становится меньше новых вакансий, а значит, трудности с работой испытает молодежь, которая только начинает трудовой путь, прогнозирует эксперт.
Специалист полагает, что неформальная занятость может расти и на фоне моратория на проверки, который власти установили до конца года в качестве меры поддержки бизнеса. Еще одним фактором Соболева называет изменение в структуре спроса на труд: повышается загрузка работников импортозамещающих и оборонных предприятий, в то время как многие другие вынужденно простаивают.
Центр занятости населения - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
В Крыму дефицит работников
Экономисты не фиксируют дефицита рабочей силы в России, в том числе благодаря трудовой миграции. Однако не исключают, что экономические проблемы нашей страны "пройдутся" и по ним. По мнению старшего научного сотрудника ИЭ РАН Елены Кубишин, инфляционное обесценивание доходов и трудности с переводом заработанных денег в родные страны так или иначе повлекут отток гастарбайтеров. Кроме того, непростая экономическая ситуация в санкционной России может дать стимул развитию экономик соседних стран, и трудовые мигранты перетекут туда.
Кубишин полагает, что удовлетворение потребностей российских предприятий в работниках будет зависеть от двух факторов: возможности переобучения оставшихся без работы и падения доходов и уровня жизни части трудоспособного населения, которая не работала, но и не относилась к числу официально безработных. Речь идет о студентах, пенсионерах, домохозяйках и других.
Компенсировать дефицит рабочих рук в случае оттока кадров поможет так называемая потенциальная рабочая сила — люди, которые заявляют о желании работать и при этом не ведут активного поиска рабочего места, считает ведущий научный сотрудник ИЭ РАН Марина Баскакова. По ее оценке, по состоянию на 2020 год к такой категории граждан относилось порядка 1,3 млн россиян.
Экономисты опасаются, что в результате возникшего комплекса проблем в России может набрать обороты нелегальная деятельность. В частности, могут участиться телефонные и интернет-мошенничества, хакерские атаки и прочее. Также эксперты не исключают всплеск автоугонов, в том числе для пополнения запасов запчастей, которые перестали поставлять в Россию.
Решить возникшие из-за санкций проблемы быстро не получится, считает Кубишин, однако не нужно терять оптимизма. Любой кризис — не только кризис, но и новое окно возможностей, точки для роста. И ключевая задача для России сегодня — диверсифицировать экономику, развивать импортозамещающие технологии и производства, расширять возможности дополнительного образования и профессиональной переподготовки с учетом потребностей работодателей, заключили эксперты.
Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
В кабмине рассказали о поддержке занятости из-за ухода западных компаний
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала