Рейтинг@Mail.ru
Как заставить себя тренироваться регулярно – эксперт - РИА Новости Крым, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как заставить себя тренироваться регулярно – эксперт

Психолог назвала секрет регулярных тренировок

© Фото: pixabayФитнес
Фитнес
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. Секрет регулярных занятий спортом в постановке правильной цели и выборе подходящего вида спорта. Такое мнение выразила психолог, кандидат психологических наук Анастасия Лысакова в беседе с "Радио 1".
По ее словам, занятие спортом не должно быть самоцелью. Такой подход не приносит удовольствия от процесса и человек ждет только результата.
"Мы не получаем удовольствие от процесса, мы заточены на результат, причем, на какой-то очень странный. Например, сбросить определенное количество килограмм. Некоторые начинают так худеть, и <…> спорт не доставляет никакого удовольствия. Соответственно, это все бросается, килограммы набираются, и, в общем, полная неудовлетворенность собой, неуверенность в себе появляются", — поясняет эксперт.
В первую очередь она советует найти "свой" вид спорта, который будет приносить радость и удовлетворение, заряжать положительными эмоциями, вдохновлять. Именно это задает мотивацию и помогает не забросить тренировки. Также Лысакова призывает жить своими целями и даже в выборе спорта ориентироваться на себя, а не общество, друзей или коллег.

"Например, вы поняли, что получаете удовольствие от бега, вам это нравится, вы от этого кайфуете <…> и для себя поставили большую цель, например, пробежать марафон. Но чтобы не перегореть в этом желании, ставьте себе микроцели, подцели, краткосрочные цели. Например, через две недели я планирую бежать уже не километр, а полтора", — рассказала она.

Кроме того, специалист подчеркнула, что каждый человек имеет право на ошибку и очень важно принимать свои несовершенства, слабости, а также признавать свои чувства и желания.
"Иногда мы можем лениться, иногда мы можем пропустить тренировку – так тоже бывает. Иногда мы можем заболеть – это нужно признать, принять и понять, что мы люди, и у нас есть слабости. И только после принятия этого мы можем идти дальше. Мы можем дать себе определенный выходной, поставить цель отдохнуть, полениться, но потом с новыми силами обратно в бой", — резюмировала психолог.
Ранее эксперты рассказали, как по-настоящему отдохнуть и перезагрузиться в майские праздники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала