Рейтинг@Mail.ru
Новые детские выплаты и льготная ипотека: что изменится в России с 1 мая - РИА Новости Крым, 30.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые детские выплаты и льготная ипотека: что изменится в России с 1 мая

Какие нововведения вступят в силу в России с 1 мая 2022 года

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. С 1 мая в России начнет действовать новая выплата на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. Также россияне смогут оформить льготную ипотеку по сниженной ставке в 9% годовых, а отцы-одиночки получат больше прав на получение материнского капитала. Более подробно об этих и других нововведениях – в материале РИА Новости Крым.
Новые пособия на детей от 8 до 17 лет
Малообеспеченные российские семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет в мае начнут получать новые дополнительные выплаты. Раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Теперь выплаты получат семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. При ее назначении учитываются доходы и имущество. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% от размера прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Средние выплаты на семью составят от 6 150 до 12 300 рублей.
Ребенок в пункте временного размещения беженцев - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Могут ли беженцы в Крыму оформить выплату на детей от 8 до 17 лет
Досрочный прием заявлений на новую выплату для семей с детьми от 8 до 17 лет на портале "Госуслуги" стартовал 26 апреля. С 1 мая заявления будут направляться в Пенсионный фонд России. Деньги придут за период с 1 апреля.
По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, на эти цели будет выделено 363 миллиарда рублей.
Соцвыплаты под защитой
С 1 мая банки не смогут без письменного разрешения гражданина списать с его счетов единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита.
Под защиту попадут не только назначенные решением президента или правительства разовые выплаты, но и другие виды социальной помощи, например, новые пособия беременным в трудной жизненной ситуации.
Даже если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, он сможет в течение двух недель вернуть эти средства. Банк должен отдать деньги в течение трех рабочих дней.
Льготная ипотека под 9%
С началом третьего месяца весны российские банки начнут выдавать кредиты по льготной ипотеке под 9% годовых. Ставка была снижена с 12%, а срок действия программы льготной ипотеки продлили до конца года. По оценкам Минфина, затраты из бюджета на реализацию программы с учетом изменений составят 461 млрд рублей. Максимальная сумма кредита для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области по-прежнему составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей.
Ипотека
Льготная ипотека станет выгодней уже в мае: что изменится
"Отцовский" капитал для пап-одиночек
Отцы, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, смогут получить материнский капитал, если мать ребенка, у которой не было российского гражданства, умерла. Также право на маткапитал получат отцы, усыновившие ребенка после отказа от него матери в роддоме. Выплаты смогут получать и папы, у которых ребенок родился от суррогатной матери. Размер маткапитала для мужчин будет таким же, как у женщин.
Детский туристический кешбэк
С 1 мая россияне смогут отправлять своих детей на отдых в рамках ежегодной программы детского туристического кешбэка. Механизм работы программы останется прежним: родители покупают путевку в детский лагерь с помощью карты "Мир" и в течение пяти дней получают на карту возврат 50% потраченных средств, но не более 20 тыс. рублей. Количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое количество смен. Для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет также с каждой купленной путевки. В прошлом году в рамках программы отдохнули 420 тыс. детей. Граждане купили путевки на общую сумму около 10 млрд рублей, сумма возврата составила почти 5 млрд рублей.
Летчикам и шахтерам увеличат пенсии
В мае увеличится размер доплаты к пенсии для пилотов гражданской авиации и шахтеров. Им предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к страховой пенсии по старости за вредные и тяжелые условия труда. Право на ежемесячную выплату имеют мужчины, которые проработали в составе летных экипажей не менее 25 лет, для женщин этот срок составит 20 лет. Также увеличат доплаты пенсионерам, которые не менее 25 лет работали в некоторых отраслях угольной промышленности, в частности тем, кто работал полный день на строительстве шахт или открытых горных работах.
Размер доплат рассчитывается по специальной формуле и зависит от ряда показателей: сумма взносов по дополнительным тарифам, стаж работы, пени и штрафы и другие. Корректировка доплат к пенсиям происходит четыре раза в год. В среднем ежемесячная доплата летчикам по стране составляет чуть более 7 тысяч рублей, а шахтерам - около 4 тысяч рублей.
Меньше ограничений в быстрых платежах
С 1 мая вступает в силу утвержденное Центробанком повышение максимального размера одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) – с 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Это касается как переводов, так и платежей через СБП. Минимальный лимит переводов в СБП в сутки при этом сохранится на уровне не менее 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц по-прежнему составляет 100 тыс. рублей.
Парень с телефоном - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
ЦБ увеличит размер операций в Системе быстрых платежей
Увеличение лимита позволит россиянам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. Торгово-сервисные предприятия смогут чаще предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковская карта.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала