Рейтинг@Mail.ru
Яд для мозга: ученые рассказали о лекарствах, вызывающих отупение - РИА Новости Крым, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яд для мозга: ученые рассказали о лекарствах, вызывающих отупение

Ученые назвали лекарственные препараты, разрушающие мозг и приводящие к отупению

Таблетки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Употребление антибиотиков опасно само по себе, а не только тогда, когда препараты принимаются неправильно. Их прием вызывает поражение мозга и приводит к отупению. Об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на египетское издание Sasapost, в котором сообщается о результатах исследований эпидемиологов Гарвардской медицинской школы.
Исследователи обнаружили, что прием антибиотиков в течение двух месяцев снижает когнитивные функции спустя несколько лет. К таким выводам они пришли после анализа данных, полученных от 14 542 женщин среднего возраста, принявших участие в исследовании.
Их умственные способности оценивались с помощью онлайн-теста примерно через семь лет после приема антибиотиков, которые они принимали по разным причинам: в рамках лечения ОРВИ, болезней зубов, инфекций мочевыводящих путей и прочих заболеваний. Тест включал четыре задания, и, как выяснили ученые, хуже всего участники справлялись с тестами на внимание, мышление, память и мелкую моторику. Причем негативный эффект от медикаментов обнаруживался во всех случаях, независимо от типа препарата.
Головка чеснока. Архивное фото
Какие природные антибиотики можно найти на любой кухне
Выяснилось, что снижение когнитивных способностей оказалось эквивалентным 3-4 годам нормального старения.
Данное исследование стало первым крупномасштабным изысканием в области изучения влияния длительного приема антибиотиков на деятельность мозга. Следует отметить, что ученые обеспечили "чистоту эксперимента", не позволив другим факторам повлиять на результаты работы. В то же время они не исключают, что небольшое ухудшение когнитивных способностей могло быть вызвано самими заболеваниями, для лечения которых назначались антибиотики, а не лекарствами.
Ранее врач рассказал, с какими продуктами нельзя сочетать лекарства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала