Рейтинг@Mail.ru
Какие природные антибиотики можно найти на любой кухне - РИА Новости Крым, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие природные антибиотики можно найти на любой кухне

© Fotolia / FloydineГоловка чеснока. Архивное фото
Головка чеснока. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июл – РИА Новости Крым. На любой кухне можно найти много продуктов, обладающих антибактериальным эффектом. Список лучших натуральных антибиотиков привел сайт "Food.news".

Чеснок

Чеснок содержит соединение аллицин. Его можно получить при механическом разрушении клеток чеснока. Аллицин обладает антибактериальным действием против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Кроме этого чеснок убивает золотистый стафилококк, который может вызывать как легкие кожные инфекции, так и смертельно опасные заболевания вроде пневмонии и менингита. От последних эффективен аэрозоль аллицина.
Для получения антибактериального соединения в домашних условиях, можно измельчить свежий чеснок до маслянистого состояния. В таком виде его можно добавлять в салаты и соусы.

Мед

В Древней Греции мед использовали как средство для лечения ссадин и ран. И это не случайно, ведь мед создает защитное покрытие. Некоторые виды пчелиного продукта, такие как мед манука, обладают мощными противомикробными свойствами. Способность меда убивать бактерии связывают с содержанием в нем перекиси водорода.

Имбирь

Имбирь известен антимикробной активностью против бактерии кишечной палочки. Большинство штаммов палочки безвредны, одна есть и те, которые вызывают серьезные проблемы с пищеварением, желудочные спазмы и диарею. Антибиотические способности объясняют его многочисленными сильнодействующими соединениями, такими как борнеол, камфен и линалоол.

Эхинацея

Эхинацию применяют для профилактики простуды и гриппа. В народной медицине эхинацию в различных видах (настойки, отвары и т.д.) используют для лечения инфекций. Ученые выяснили, что это растение может убивать различные бактерии, в частности  стрептококк, который вызывает ангины, токсический шок и некротический фасциит.
 

Гвоздика

Засушенные бутоны гвоздичного дерева широко используют в индийской медицине как средство от зубной боли. Существуют исследования, которые подтверждают эффективность гвоздики против кишечной палочки.

Орегано

Орегано или душица обыкновенная обладает антибактериальным и антиоксидантными свойствами. Для профилактики болезней лучше использовать эфирное масло душицы: в нем содержатся карвакрол и тимол.
Чем сорняки могут быть полезны для здоровья >>
Как шампиньоны помогают не заболеть раком >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала