Рейтинг@Mail.ru
В Крыму дефицит работников - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму дефицит работников

В Крыму количество открытых вакансий в 2,5 раза превышает количество безработных – эксперт

Центр занятости населения - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. В Крыму зафиксирован дефицит работников. Об этом заявила заместитель директора ГКУ РК "Центр занятости населения" Анжелика Бурец на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
Дисбаланс рынка труда в республике эксперт связала со спецификой региона и наличием разных направлений деятельности, в том числе, курортной и сельскохозяйственной. По ее словам, уровень зарегистрированной безработицы на полуострове почти достиг уровня 2019 года и продолжает стабилизироваться. Однако основной проблемой является дефицит соискателей на имеющиеся вакансии.
"На учете на сегодняшний день состоит 8 тысяч безработных, при этом количество заявленных работодателей и вакансий составляет более 20 тысяч. Соответственно, у нас спрос снова опережает предложение, это хорошо. Впереди, вот уже в мае, начинается курортный сезон, с начала года работодателями Крыма заявлено более 30 тысяч рабочих мест, ситуация улучшается и можно даже отметить, что как таковой зарегистрированной принципиальной безработицы в Крыму нет, есть без работников работодатели", – пояснила Бурец.
Специалист также выделила отрасли, которые больше всего нуждаются в кадрах. Так, около 20% вакансий приходится на здравоохранение, порядка 13-14% – на образование, культуру и промышленность, до 12% – на государственное управление, 7% – сельское хозяйство, транспорт. Меньше всего в работниках нуждается гостиничный бизнес, организации общественного питания и строительная отрасль.
Кроме того, председатель Росхимпрофсоюза Лариса Безкровная и председатель Общероссийского профсоюза образования Екатерина Волкова отметили дефицит квалифицированных кадров своих направлений. Так, по словам Волковой, с перегрузкой работает более 70% преподавателей. Безкровная же сообщила о большом количестве открытых вакансий на химических предприятиях полуострова, потребности в квалифицированных специалистах и готовности принимать на работу вынужденных переселенцев, обеспечивая их необходимыми условиями проживания.
Крупнейший химзавод Крыма возобновил работу после 4-месячного простоя >>
Ранее сообщалось, что работающим в России высококвалифицированным иностранным специалистам дадут возможность получать бессрочный вид на жительство и упростят процедуру их оформления на работу. Одной из мер станет сокращение количества документов, необходимых для трудоустройства, и сроки оформления сотрудников. Теперь востребованным кадрам из-за рубежа можно будет направлять официальные документы для оформления по электронной почте. Раньше их было необходимо приносить лично.
Ярмарка вакансий в Центре занятости населения в Казани - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Какие специалисты нужны в Крыму и как быстро найти работу - эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала