Рейтинг@Mail.ru
Штурм "Азовстали" и обмен Медведчука: топ новостей недели - РИА Новости Крым, 23.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штурм "Азовстали" и обмен Медведчука: топ новостей недели

Недельный обзор популярных новостей от РИА Новости Крым

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкБойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апр - РИА Новости Крым. Штурм "Азовстали", призыв обменять Медведчука на британских наемников и оценка такого варианта представителем МИД РФ Захаровой, безопасность Крымского моста, происшествие на железной дороге и список украинских звезд, которых теперь не пустят в Россию. Недельный обзор популярных тем от РИА Новости Крым показал, какие инфоповоды были интересны в последние семь дней.
На этой неделе наши читатели:

…ждали штурма "Азовстали"

19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о начале штурма территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, где заблокированы боевики нацистского формирования "Азов"*, иностранные наемники и украинские военные. А 21 апреля президент России Владимир Путин приказал штурм отменить:

"Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", — сказал он.

…следили за судьбой Медведчука

12 апреля Киев сообщил о задержании народного депутата Украины, главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Его жена Окана Марченко призвала обменять супруга на британских наемников Эйдена Эслина и Шона Пиннера, воевавших на стороне Киева и попавших в плен в Мариуполе. Такой вариант оценила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:
"Съездивший недавно в Киев Борис Джонсон наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества. Не замедлит с ответом же. А Лиз Трасс расскажет, что британцы там в принципе делали".

…выясняли, как охраняют Крымский мост

21 апреля секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил о том, что ВСУ нанесут удар по Крымскому мосту, если у Киева появится такая возможность.
За этим последовала реакция со стороны главы Крыма Сергей Аксенова, по словам которого в случае такого удара от исполнителей и центров принятия решений на Украине "не останется мокрого места". А потом — комментарии экспертов.
Так, директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев, уверен, что ВСУ не имеют военно-технических возможностей для ракетного удара по Крымскому мосту, но даже если допустить вероятность такой попытки, шансов разрушить мост с воздуха у ВСУ нет, поскольку сооружение имеет многоуровневую систему защиты. При этом исключать попыток диверсионных действий нельзя, но такие попытки, если они и будут, также практически не имеют шансов на успех — на их предотвращение нацелены Росгвардия, ФСБ и ряд других силовых ведомств.

…переживали за велосипедистку

Под Краснодаром пассажирский поезд "Севастополь-Москва" сбил 54-летнюю велосипедистку. Она пыталась пересечь железнодорожные пути. Машинист применил экстренное торможение и подал звуковой сигнал, но женщина не успела покинуть пути. К счастью, она осталась жива, но оказалась в больнице.

…изучали список невъездных известных украинцев

Более тридцати известных украинцев, в числе которых преимущественно работники культуры и киноиндустрии, не смогут посетить Россию в течение последующих 50 лет. Полный список запрещенных к въезду лиц появился на этой неделе. В нем более 30 имен, в том числе артисты Светлана Лобода и Татьяна Либерман (Тина Кароль), Алексей Потапенко (Потап) и Анастасия Каменских, Андрей Данилко и Владимир Гудков, Иван Дорн и Дмитрий Монатик.
Также до 2072 года въезд в Россию будет закрыт для кинорежиссера Алана Бадоева, журналиста, путешественника и телеведущего ("Мир наизнанку") Дмитрия Комарова, доктора Евгения Комаровского и других.
*против бойцов батальона в РФ возбуждено уголовное дело
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала