Рейтинг@Mail.ru
Как охраняют Крымский мост и могут ли ВСУ по нему ударить - РИА Новости Крым, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как охраняют Крымский мост и могут ли ВСУ по нему ударить

Эксперт оценил шансы ВСУ нанести ракетный удар по Крымскому мосту или устроить диверсию

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоКак российские военнослужащие охраняют ключевые транспортные объекты полуострова – Керченский пролив и Крымский мост
Как российские военнослужащие охраняют ключевые транспортные объекты полуострова – Керченский пролив и Крымский мост - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Вооруженные силы Украины не имеют военно-технических возможностей для ракетного удара по Крымскому мосту, но даже если допустить вероятность такой попытки, шансов разрушить мост с воздуха у ВСУ нет, поскольку сооружение имеет многоуровневую систему защиты. Такое мнение РИА Новости Крым выразил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев, комментируя заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о том, что ВСУ нанесут удар по Крымскому мосту, если у Киева появится такая возможность.
По мнению эксперта, слова Данилова являются пустой бравадой и очередной частью "из бесперспективного сериала" украинских заявлений о том, что мост невозможно построить или он упадет.

"Наличие у ВСУ каких-то возможностей ограничено. С военно-технической точки зрения они не обладают силами и средствами, способными уничтожить Крымский мост. Хотя нельзя исключать, что всякого рода гадости они могут пытаться сделать. Если говорить о ракетном оружии, то "Нептун", который они активно прославляют, если бы даже смог каким-то образом долететь до моста, не разрушил бы его, хотя мог бы принести какие-то повреждения. "Точка-У" просто не долетит и не попадет, поскольку это ракета, летящая по баллистической траектории — она не наводится на такие цели", — пояснил эксперт.

Кроме того, мост, соединяющий полуостров с материком, является стратегическим объектом, поэтому над ним сформирован практически непробиваемый щит:
"Проект системы обороны и безопасности Крымского моста и прилегающей территории многослойный и многоярусный. Эта система начала формироваться с момента его строительства. Она предусматривает координированную деятельность Росгвардии, пограничников, береговой охраны и Черноморского Флота России. И конечно, там создана мощная система ПВО: зональная, объектовая и региональная, которая обеспечивает противовоздушную оборону в ближней, средней и дальней зонах. Поэтому при всем желании Украина ничего с воздуха осуществить не может", — уверен Горбачев.
При этом исключать попыток диверсионных действий нельзя, считает эксперт. Однако такие попытки, если они и будут, также практически не имеют шансов на успех, поскольку на их предотвращение нацелены Росгвардия, ФСБ и ряд других силовых ведомств:
"Существует система контроля. Но это не значит, что просто ведется наблюдение в расслабленном состоянии: наши ребята ведут там постоянную активную деятельность и задача безопасности и обороны решается ежедневно и ежеминутно".
По мнению Горбачева, заявлениям Данилова должна быть дана соответствующая правовая оценка.
Заявление о том, что ВСУ нанесут удар по Крымскому мосту, если у Киева появится такая возможность, секретарь СНБО Украины Данилов сделал в четверг в эфире одного из украинских радиоканалов.
За этим последовала реакция со стороны главы Крыма Сергей Аксенова, по словам которого в случае такого удара от исполнителей и центров принятия решений на Украине "не останется мокрого места".
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Аксенов отреагировал на угрозы Киева ударить по Крымскому мосту
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала