Рейтинг@Mail.ru
Что делать со скорлупой освященных пасхальных яиц - РИА Новости Крым, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что делать со скорлупой освященных пасхальных яиц

Священник советует разумно отнестись к обряду освящения куличей и яиц на Пасху

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкОсвящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу
Освящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр – РИА Новости Крым. Настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов рассказал, что нужно делать с освященной яичной скорлупой.
Пасхальные яйца - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Пасхальные советы: как выбирать и чем лучше красить яйца
"Я предложил бы людям, которые очень сильно беспокоятся вопросом, куда девать освященную скорлупу, задуматься над тем, куда девать те пакеты и сумки, в которых эти куличи были принесены, тот асфальт, на который попали капли святой воды, и вообще воздух. Если относиться к освящению как к своего рода "сакральной заразе", то, я боюсь, выхода из этого тупика у нас не будет никакого. Надо понимать, что благословение и освящение – это не превращение вещи в предмет, имеющий градус духовной радиационной опасности, а возвращение предмету того изначального божественного предназначения, которое грех разрушает", – высказал свою позицию настоятель на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, освященная вода также не обретает дополнительных свойств, которые нельзя было бы объяснить с точки зрения природы.
"Проблема, куда девать освященную воду в реке, не возникает. Мы эту воду сохраняем как святыню, потому что это и есть настоящая вода, которая и действует во здравие души и тела человека", – пояснил он.
Православные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Страстная неделя: священник объяснил значение каждого дня
В заключении протоиерей сказал, что каждый верующий может распорядиться скорлупой по своему желанию.
"Если для вас скорлупа яйца является предметом питания – то кушайте смело вместе со скорлупой. Но если она для вас всего лишь оболочка, которая выполнила свою задачу и после этого может быть просто выброшена – отправьте ее в ближайшее мусорное ведро и ничем не смущайтесь", – посоветовал протоиерей.
Кроме того, он напомнил, что в Светлую неделю после Пасхи в первую очередь стоит посетить тех, "до кого иначе эта радость может просто не дойти".
Ранее протоиерей, руководитель пресс-службы Симферопольской и крымской епархии, отец Георгий Дик рассказал о значении каждого дня Страстной недели перед Пасхой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала