Рейтинг@Mail.ru
Страстная неделя: священник объяснил значение каждого дня - РИА Новости Крым, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Страстная неделя: священник объяснил значение каждого дня

Протоиерей Георгий Дик: страстная седьмица — время особого поста и молитвы для христиан

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПравославные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя
Православные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости Крым. Страстная седьмица — особый период в календаре православных христиан, время, которое посвящено воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его диалогах с учениками, суду и распятию, смерти и воскрешению из мертвых. Это неделя строго поста, а каждый из ее дней наполнен особыми обрядами и правилами. О них в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал протоиерей, руководитель пресс-службы Симферопольской и крымской епархии, отец Георгий Дик.

Время строго поста и молитвы

По словам Дика, страстную неделю неправильно считать частью Великого поста. Это отдельный период, который православные соблюдают с особой внимательностью. И даже если по каким-то причинам человек не постился, сейчас самое время начать.
Вера
Представители трех религий Крыма рассказали, что такое духовность
"Это наиболее правильный выход: если человек по каким-то причинам не мог соблюдать пост, то страстная неделя — это последний рубеж, чтобы отдать жертву Богу за свою жизнь, помолиться в эти святые дни. А еще это время, когда следует как можно чаще бывать в храме. Конечно, учитывая рабочий график, не каждый имеет такую возможность. В этом случае христиане должны найти время, чтобы почитать священное писание, назидательную духовную литературу, которая повествует о Великом посте и о последних днях земного пути Спасителя", - говорит протоиерей.

Три Великих дня

Первые три дня этой недели посвящены усиленному приготовлению христиан к переживанию страстей Христовых. В это время особенно важно найти время, чтобы чаще бывать в храме.
"В Великий понедельник в богослужениях вспоминается ветхозаветный пророк Иосиф, который вывел еврейский народ из земли Египетской, избавив людей от голода — он как бы выступает прообразом Христа. На богослужении читаются отрывки из Евангелие, а самая главная притча — о неплодной смоковнице, которую Господь проклял, и древо засохло. Это назидательный образ: всякое древо, которое не приносит доброго плода, приходит в негодность. С этим деревом сравнивается каждый из нас: если сердце человека не способно плодоносить, оно засыхает", - поясняет священнослужитель.
Пасхальные яйца - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Шеф-повар назвал оригинальные методы окраски яиц на Пасху
Великий вторник также начинается с евангельских чтений, где Господь говорит своим ученикам о втором пришествии и о страшном суде. Наиболее важное чтение этого дня — притча о десяти девах, пять из которых, встречая жениха взяли лампады, но не взяли масло. Другие пять оказались более запасливыми. Когда у первых масло закончилось, и они отправились его покупать, вторые встретили жениха и вошли с ним на брачный пир. Двери за ними затворились, и немудрые девы пройти сквозь них не смогли.
"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий. Это предупреждение: не думайте, что когда Господь придет спрашивать за вашу прошлую жизнь, сможете сразу изменить ее. Даже в злобах и обидах важно следить за своей душой", - объяснил Дик.
Последний Великий день - среда. Он посвящен конкретному евангельскому событию — предательству Иисуса Христа со стороны его ближайшего ученика Иуды Искариота.

Чистый Четверг и Страстная Пятница

"В Чистый четверг мы должны привести себя в порядок, совершить традиционное омовение. В этот день начинают понемногу готовиться к выпечке пасхальных яств, куличей, творожных пасок. В литургическом календаре церкви он имеет больше значение — воспоминание о тайной вечере, где Господь установил самое главное таинство церкви — таинство евхаристии или причастия. И, конечно, это моление о чаше в Гефсиманском саду, все те страдания, которые Господь по своему человеческому естеству переживал, вспоминаются в этот день", - продолжает священник.
Монахиня на праздничном пасхальном богослужении в соборе Казанской иконы Божией матери в Чите - РИА Новости, 1920, 18.04.2020
Как встретить Пасху: достойны ли мы Его?Часть мира прошла это испытание на прошлой неделе. Теперь его предстоит пройти православным – отойти от догм и привычек, познать новое и пройти это достойно, по-христиански.
В память обо всех этих событиях в храмах совершаются литургии с песнопениями, в кафедральных соборах — чин омовения ног, когда епископ, который является прообразом Христа, омывает ноги двенадцати священникам, вспоминая о событиях великого четверга и настраивая прихожан на Великую Пасху. А вот Страстная пятница - самый важный и самый скорбный день седьмицы.
"В этот день людям, которые имеют физическую крепость, вообще предписывается полное невкушение пищи. Только вода. Литургии в Храмах не совершаются, но проводятся другие постовые богослужения. Особенно важный момент — вынос плащаницы. Это означает, что Господь телесно почил. Совершается чтение страстных евангелие, специальных погребальных молитв, где мы прославляем Господа за его подвиг и страдания, молимся, чтобы он нас очистил, приблизив к светлому празднику Пасхи. Здесь вспоминаются последние слова на кресте: "Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят".

День особенной надежды

Заключительный день перед Светлой Пасхой — Великая суббота. В этот день церковь вспоминает подвиг мироносиц, которые шли с миром, чтобы омыть тело Христа.
"Это таинственный момент молчания, когда Господь возносится, он начинает являться своим ученикам, но пока это переходный момент. И у нас в церкви он тоже переходной. Это видно и в одежде священнослужителей - она меняется с черной на белую, и в песнопениях, которые приобретают пасхальный тон, уже ощущается определенная радость Великая суббота - это день приготовления к Пасхе. День особенной надежды", - заключил отец Георгий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала