Рейтинг@Mail.ru
В херсонской школе нашли штаб теробороны - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В херсонской школе нашли штаб теробороны

Российские военные обнаружили штаб боевиков теробороны в школе Херсона

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр - РИА Новости Крым. Штаб украинского подразделения территориальной обороны был обнаружен российскими военными в херсонской школе. Об этом сообщили в Минобороны России.
"Российские военнослужащие обнаружили штаб территориальной обороны Украины в городе Херсон. На этот раз украинские националисты для своего размещения использовали одну из городских школ", — говорится в сообщении.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе (на дальнем плане) - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
120 мирных жителей вышли из подвалов возле "Азовстали" — СМИ
В ведомстве рассказали, что представители территориальной обороны превратили школу в опорный пункт и использовали ее как место дислокации. Подвалы были забиты ящиками с боеприпасами, оружием, а также медикаментами и военным снаряжением. Сейчас российские военные уже передали здание школы администрации города, предварительно обследовав его на наличие мин и взрывоопасных предметов.
Директор образовательного учреждения заявила, что школу захватили в феврале военные в гражданском.
"Двадцать четвертого февраля в школу ворвались украинские вооруженные силы, переодетые в гражданскую форму. Они быстро начали расселяться по классам, начали заносить какие-то коробки, какие-то вещи, какую-то аппаратуру, какие-то большие тюки. Меня под угрозой расправы со школы выгнали. Видимо, это были солдаты, но они все были в гражданской форме. Они вскрывали помещения, классы, располагались", — сказала директор школы Татьяна Васюнина.
Сообщается, что в здании также были найдены некоторые документы, благодаря которым российским военным удалось идентифицировать участников движения территориальной обороны в городе. Один из участников указал российским военным место схрона с оружием и боеприпасами, который он оборудовал в подвале своего многоквартирного дома. Там, в металлических трубах, он хранил боеприпасы и автоматы, залитые монтажной пеной для сохранности.
В Харьковской области предотвращена диверсия, запланированная с целью дискредитации российских военнослужащих
В Харьковской области предотвратили диверсию — видео
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее на военном заводе в Херсоне было обнаружено хранилище оружия и боеприпасов.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала