Рейтинг@Mail.ru
Крымский онкодиспансер остановил запись к врачам: что известно - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымский онкодиспансер остановил запись к врачам: что известно

В Крыму онкологические больные три дня не могли попасть к врачам диспансера

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие онкологического диспансера в Набережных Челнах
Открытие онкологического диспансера в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В поликлинике Крымского республиканского онкологического клинического диспансера больные три дня не могли записаться к врачам, чтобы попасть на первичный осмотр специалиста и взять направления на анализы, в том числе для необходимой диспансеризации. Об этом РИА Новости Крым сообщили родственники пациентов. В медучреждении проблему объясняют сбоем в компьютерной системе. Иная информация у минздрава республики.
Дочь онкологической больной Кристина (имя изменено – ред.) рассказывает: третий день кряду ни она, ни мать не могут попасть к врачу. В поликлинике Крымского республиканского онкологического клинического диспансера им. Ефетова записи нет ни по телефону, ни в случае явки. Попасть в кабинет специалиста в живой очереди – нереально.

"У мамы онкологический диагноз, при котором не то что день, а каждый час на счету. И мы уже три дня подряд обращаемся в онкологический диспансер и не можем записаться. Нам говорят, что в компьютерах не работает система, и никаких вариантов других записи не предлагают. На месте тоже не записывают. Всех отправляют в очереди, в кабинеты врачей. И там столпотворение в коридорах, просто смертоубийство. Нас должны были записать в очередь на госпитализацию, и этого так и не произошло", – рассказала Кристина днем 20 апреля.

В регистратуре медучреждения сложившуюся ситуацию объяснили сбоем в "российской системе".
"Не работает "ПроМед" – это программа, по которой мы ведем запись. Резко раз – перестала работать. Не работает уже три дня. Это не наша вина, это не крымская программа: мы с российской программой работаем. На федеральном уровне. И сказали, что до конца недели (программа не будет работать – ред.). Мы говорим, чтобы прозванивали – мало ли, вдруг заработает. Мы все ждем", – рассказали корреспонденту РИА Новости Крым.
В Севастополе нарушили права онкобольных и диабетиков – прокуратура >>
Здесь также добавили, что не могут выписать рецепты из-за сбоя программы. И отметили, что в диспансере идут навстречу тем, у кого ситуация критическая – все "в зависимости от заболевания", уточнили в учреждении.
Медицинский работник смотрит снимки пациента помещенного в модернизированный аппарат Гамма-нож - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Почему люди заболевают раком: пояснения онколога

"Есть люди, которые могут ждать, – пусть, пожалуйста, терпения наберутся. Если стадия четвертая, люди приезжают, мы принимаем их, поднимаем карточку. Если первичный прием – заводим карточку вручную", - добавили в диспансере.

В регистратуре подчеркивают: запись к врачам на апрель велась с 15 марта и весь месяц уже расписан, – теперь запись только на май. И добавили, что в учреждении есть возможность получить платные услуги.
В минздраве республики сообщили о временном техническом сбое, который был связан с конкретным учреждением.
"Был технический сбой с возможностью записи на прием к специалистам в ГБУЗРК "Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова", - сказали в ведомстве и заверили, что уже "проблема устранена – запись ведется".
На прошедшем в этот же день совещании в Совмине врио министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский назвал организацию посещения пациентами поликлиник онкологических диспансеров республики "одной из проблем".
"Одной из проблем является организация посещения поликлиники пациентов, приезжающих со всех районов Крыма. За три месяца 2022 года уже посетили поликлинику 8 763 пациентов, это порядка 159 посещений в день при проектной мощности поликлиники 46 <...> В тех объемах, площадях и количествах кабинетов которое мы можем организовать на сегодня, поликлиника по сути работает с нагрузкой более чем в два раза", – заявил Скорупский.
Он также добавил, что на сегодня открыта запись на прием для пациентов к онкологам городов и районов Крыма в единой информационной системе республики.
Ранее онколог предсказал увеличение количества онкобольных из-за пандемии COVID-19.
НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Каким видом рака чаще других болеют крымчане – онколог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала