Рейтинг@Mail.ru
Когда ждать всплеска цен - Набиуллина - РИА Новости Крым, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда ждать всплеска цен - Набиуллина

Набиуллина оценила запасы прочности российской экономики

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПокупатель в торговом центре
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости Крым. Запасы прочности российской экономики не бесконечны, и западные санкции неизбежно спровоцируют повышенную инфляцию уже в ближайшей перспективе. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во втором—начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса",—цитирует Набиуллину "Коммерсант".

По словам главы ЦБ, российской экономике предстоит пережить "непростой период структурных изменений, связанных с санкциями". Это неизбежно ускорит инфляцию и спровоцирует рост цен.
Какие товары вскоре подешевеют - прогноз эксперта >>
Ранее Набиуллина заявила, что Центробанк не будет пытаться любыми методами снижать инфляцию, поскольку это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас "восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже".
После начала специальной военной операции ВС РФ на Украине страны запада ввели жесткие санкции против России. В частности, были заморожены около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов РФ.
Международные резервы России состоят из золота, наличной и безналичной иностранной валюты. Всего на конец 2021 года объем резервов составил 612,9 млрд долларов, из которых 481,4 млрд — валютные активы и 131,5 млрд — золото.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
ЦБ может управлять только половиной золотовалютных резервов – Набиуллина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала