Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может управлять только половиной золотовалютных резервов – Набиуллина - РИА Новости Крым, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ может управлять только половиной золотовалютных резервов – Набиуллина

Набиуллина: ЦБ РФ на фоне санкций может распоряжаться половиной золотовалютных резервов

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. В условиях санкций Запада Банк России может распоряжаться примерно половиной золотовалютных резервов, но это не дает возможности управлять ситуацией с валютой внутри страны. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
"После санкций, наложенных на Центробанк западными странами, у нас есть возможность распоряжаться примерно половиной резервов. Это золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы. Но они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке", - сказала она.
Набиуллина также заверила, что банковская система России крепко стоит на ногах и способна выдерживать серьезные удары.
Деньги - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Банки России возобновили продажу наличной валюты гражданам
По ее словам, в первой декаде апреля вклады россиян в банках уже выросли на 1,6%. Накопленного запаса капитала российских банков в 7 трлн рублей достаточно, чтобы в моменте покрыть до 10% потерь по кредитам, заявила руководитель регулятора.
Набиуллина добавила, что Центробанк не будет пытаться любыми методами снижать инфляцию, поскольку это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас "восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже".
После начала специальной военной операции ВС РФ на Украине страны запада ввели жесткие санкции против России. В частности, были заморожены около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов РФ.
Денежные купюры. - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Эксперт оценил идею создать аналог евро для международных платежей РФ
Международные резервы России состоят из золота, наличной и безналичной иностранной валюты. Всего на конец 2021 года объем резервов составил 612,9 млрд долларов, из которых 481,4 млрд — валютные активы и 131,5 млрд — золото.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала