Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил идею создать аналог евро для международных платежей РФ - РИА Новости Крым, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил идею создать аналог евро для международных платежей РФ

Эксперт оценил идею создать единую валюту для расчетов России с дружественными странами

Денежные купюры. - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Идея создания единой валюты для расчетов России с членами Европейского экономического союза (ЕАЭС) и другими дружественными странами не будет реализована, оставшись вариантом решения проблемы исключительно на бумаге. Такое мнение высказал экономист, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Домащенко, пишут "Известия".
Экономисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предложили создать в РФ новую платежную единицу – некий аналог евро – с помощью которой Россия сможет рассчитываться с дружественными государствами за покупку тех или иных товаров.
Необходимость создания такой валюты, по мнению экспертов, обусловлена санкциями Запада, по сути, отрезавшими Россию от мировых рынков и затруднившими конвертацию рубля для внешнеторгового оборота. Авторы инициативы отмечали, что в новой валюте могут быть заинтересованы страны ЕАЭС, а также Турция, Китай, Индия и Иран.
Китайская платежная система UnionPay - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Способна ли UnionPay заменить Visa и Mastercard – эксперт
По мнению Домащенко, дальше теоретических обоснований такая идея не выйдет, став одной из множества нереализованных теоретических изысканий по части международных платежных средств.
"Это один из вариантов. Но судьба подобной и других валют останется на бумаге", – считает экономист.
Свою позицию по данному вопросу он объяснил тем, что сегодня между потенциальными участниками расчетов не существует того уровня интеграции, который присущ Евросоюзу. Между Россией и странами, для расчета с которыми предлагается ввести новую единую валюту, есть "множество противоречий" в том числе в политике, экономике и режимах денежно-кредитной политики центробанков, подчеркнул эксперт. И напомнил, что евро был одним из финальных аккордов евроинтеграции, и прежде чем единая валюта появилась, прошло почти полвека.
По мнению Домащенко, более реальным, чем создание "новой универсальной международной платежной единицы", станут взаиморасчеты на основе национальных валют.
Накануне в Кремле заявили, что Москва не собирается бесплатно поставлять газ в случае отказа ЕС платить за него в рублях. Как подчеркнул представитель Кремля, "нет оплаты — нет газа".
28 марта в пресс-службе Кремля сообщили, что президент России Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" реализовать меры по изменению валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные до 31 марта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала