Рейтинг@Mail.ru
"Есть слона по кусочкам": как правильно избавляться от хлама в доме - РИА Новости Крым, 16.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
"Есть слона по кусочкам": как правильно избавляться от хлама в доме

Организатор пространства Ирина Банчукова: избавляться от хлама нужно поэтапно

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. Весна вдохновляет на перемены, это хорошее время, чтобы устроить большую уборку и освободить собственное жилище от ненужных вещей. О том, как правильно подойти к решению этой задачи, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала организатор пространства Ирина Банчукова.
Едим слона по кусочкам
"Если говорить о доме в целом - это процесс нескольких недель. Решиться на глобальное расхламление не так-то просто. Поэтому "съедаем слона по кусочкам": определяем глобальные задачи, делим их на части, решаем, сколько времени мы можем выделить на тот или иной участок работы, и назначаем это время для каждого участка", - говорит эксперт.
При этом, начинать нужно с самой критичной зоны, где вы испытываете наибольший дискомфорт. Например, это может быть переполненный шкаф, который приходится закрывать ногой. Если такой есть - с него и начинайте.
Работаем по таймеру
Если вы сразу возьмете слишком большой участок работы, наверняка устанете. В этом случае вам захочется быстрее закончить процесс, а значит, пострадает качество уборки.
"Поэтому важно расхламляться по таймеру. Определить 30 или 40 минут, чтобы вы не успели сильно устать. В противном случае процесс перестанет быть эффективным. А еще вы меньше устанете, если будете воспринимать уборку в виде творческого процесса", - советует Банчукова.
Расхламляемся по категориям
Как только зона уборки определена, а время обозначено, следует распределить категории и подкатегории: "Например, категория "кухонная посуда", тогда подкатегории - столовые приборы, посуда для приготовления пищи, емкости для хранения, тарелки и так далее. Если это одежда, то речь идет об уличной одежде, о платьях, брюках и свитерах, а также о нижнем белье ", - поясняет специалист.
Выбрав "категорию", несите все относящиеся к ней предметы из разных комнат в одну точку и раскладывайте по "подкатегориям".
"Так вы увидите весь масштаб бедствия и поймете, что многие вещи давно вам не нужны. Как правило, таким образом люди выбрасывают или кому-то отдают до 60% вещей", - продолжает гостья эфира.
Сыр с плесенью - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Как вернуть "просрочку" без чека - советы эксперта
Не напрягайте близких
Заканчивать с каждой категорией за один раз не обязательно. "Ведь, мы установили таймер", - напоминает эксперт. Вернетесь к задаче после перерыва. А новую категорию можно разобрать, например, через неделю. Тем более, что речь идет только о ваших личных вещах.
"Не трогайте вещи взрослых детей, мужа, мамы, сестры или других родственников. Занимайтесь исключительно своими. И никого не заставляйте. Если вы будете напрягать близких, скорее всего, получите обратную реакцию. Но вот если вы правильно организуете собственные вещи, и ваше пространство станет удобным, тогда с вас захотят взять пример остальные домашние. Так бывает в большинстве случаев", - говорит Банчукова.
Прячем зимние вещи
Что касается зимних вещей, прежде чем убрать их в дальний угол, необходимо решить, какие из них не понадобятся вам больше.
"Прежде всего, нужно предположить, какие вещи вам не пригодятся в следующем году. Мы по привычке складываем все. Это не правильно. От того, что вы не будете носить, нужно избавиться", - рекомендует эксперт.
То, что останется, следует привести в порядок: постирать, помыть, починить, а затем правильно упаковать. Вещи, которые не слишком мнутся, можно сложить в вакуумные пакеты - так вы сэкономите пространство. Деликатные вещи и обувь лучше хранить в специальных кофрах.
Женщина убирает квартиру - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Как определить ненужные вещи в доме и избавиться от хлама
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала