Рейтинг@Mail.ru
Как вычислить свою норму сна и спать спокойно – эксперты - РИА Новости Крым, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как вычислить свою норму сна и спать спокойно – эксперты

Эксперты рассказали, как найти свою формулу сна и спать здоровым сном без таблеток

© Depositphotos.com 9nong Девушка во время бессонницы
Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым. У каждого человека есть своя норма сна, которую можно вычислить и которой нужно следовать, чтобы отдых был полноценным. Чтобы сон при этом был спокойным, необходимо включить в привычки несколько правил, говорят эксперты.
По словам врача-сомнолога, доктора медицинских наук, профессора Романа Бузунова, чтобы определить свою норму сна, необходимо провести своеобразный эксперимент.
Для этого в течение нескольких дней подряд засыпать в течение максимум 15 минут и за такой же промежуток времени утром приходить в "рабочее состояние" после пробуждения.
Если в период эксперимента будут ночи с пробуждениями, то такое бодрствование не должно длиться дольше 15 минут, отмечает врач. Каждый раз к вечеру необходимо устать настолько, чтобы снова уснуть за четверть часа, обращает внимание врач.
"Если вы все эти принципы соблюдаете, то узнаете свою норму. По длительности она у каждого своя генетически: от 4 до 12 часов", – рассказал сомнолог "АиФ".
Эксперт отметил, чувство сонливости в течение дня указывает на то, что сна человеку не хватает. Если же он начинает долго засыпать, то количество сна нужно сокращать.
Таким образом, для чистоты эксперимента необходим достаточной здоровый сон, нормальное засыпание и пробуждение. Чтобы этого добиться, нужно сделать своими привычками несколько вещей.
Важными для здорового сна являются прогулки на свежем воздухе, в противном случае человек начинает испытывать нехватку фотонов света, способствующих выработке "гормона счастья" – серотонина.
"Недостаток солнечного света как раз и приводит к сезонной депрессии. И тоже вызывает слабость, разбитость, сонливость", – объясняет Бузунов.
"Хороший сон помогает <...> выйти из цикла тревожных мыслей, перестать испытывать эмоциональные перепады, есть слишком много чипсов и прокручивать мысли о собственной обреченности", – отмечает в своей статье в издании Psychology Today психиатр и доктор медицины Алекс Димитриу.
Избавиться от тревоги и стресса, нередко сопутствующих нам на протяжении дня, помогут ежедневные физические упражнения продолжительностью не менее получаса, считает он.
Кроме того, чтобы избавиться от стресса полезно практиковать медитации и средиземноморскую диету, основу которой составляют рыба, овощи и фрукты.
Ранее психологи дали рекомендации, которые помогут избавиться от неконтролируемого и опасного для психики желания все время просматривать новостные ленты.
Агрессия
Возьмите себя в руки: как научиться самоконтролю - психолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала