Рейтинг@Mail.ru
Джонсон хочет присвоить роль "укротителя" Кремля — политолог - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонсон хочет присвоить роль "укротителя" Кремля — политолог

Политолог назвал основные причины визита британского премьера Джонсона в Киев

© JUSTIN TALLIS / POOL / AFПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Справа) слушает президента Украины Владимира Зеленского
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Справа) слушает президента Украины Владимира Зеленского
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон использовал Украину для набора дополнительных очков на международной политической арене и влияния на экономику Евросоюза. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог Александр Проценко.
"Главные задачи, исполнение которых в наибольшей степени сейчас интересует Лондон и Вашингтон, – это нанесение максимального ущерба России как на поле битвы, так и в экономическом и репутационном разрезе. И здесь, действительно, те же британцы, как в расхожем выражении, готовы "воевать с Россией руками украинцев до последнего украинца", — считает политолог.
В то же время, по его мнению, политики, представляющие Европейский Союз, заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта, в том числе за счет уступок со стороны Киева, и создании пространства хотя бы частичного восстановления экономических связей с РФ.
"У Великобритании, покинувшей ЕС, нет никакого интереса в том, чтобы помогать вернуть своим фактическим экономическим конкурентам ситуацию в прежнее спокойное русло", — пояснил эксперт.
Политолог рассказал, что сразу после начала специальной военной операции среди обычных европейских граждан возникло два ключевых общественных запроса, которые хотели бы попытаться удовлетворить политики, обеспечив себе прочный репутационный фундамент. Суть этих запросов – чтобы кто-то "защитил Европу от России" и чтобы кто-то урегулировал конфликт, стал бы миротворцем, тем самым успокоив рынки, которые "любят тишину".
"Если тот же Макрон, в первую очередь, пытался делать в рамках своей предвыборной кампании ставку на второй запрос, фактически, пытаясь примерить на себя роль Саркози в августе 2008 года, то Джонсон хочет присвоить роль главного борца и "укротителя" Кремля. Что, фактически, часто перерастает и отождествляется с ролью главного русофоба. Он сегодня является центральным игроком среди всех этих "государств-ястребов", он задает тон и темп противостояния. Поэтому его поездки являются, с одной стороны, продуктом для внутреннего рынка, собственных избирателей, а с другой - ориентиром и примером для остальных членов "антироссийского клуба", — пояснил политолог.
По словам Проценко, сложившаяся ситуация с военным кризисом в Украине изрядно перепугала европейцев. Основная часть обывателей, которые склонны "намагничивать" свое восприятие событий сигналами из западных масс-медиа, напуганы образом "воинственной и неуправляемой России", а более прагматичным бизнес-элитам крайне тревожно от неприятного предвкушения чисто экономических передряг, которые грозят обернуться глубочайшим промышленным и продовольственным пике, причем во всем мире.
"Именно на два этих слоя населения обычно ориентируют свою публичную и не публичную деятельность крупные политики, дабы в дальнейшем заручиться их поддержкой на выборах", — рассказал эксперт.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Что французы не могут простить Макрону: экспертное мнение
Он подчеркнул, что суть стратегических интересов Лондона в том, чтобы военным и экономическим образом максимально "обескровить" Россию, а также создать максимальное количество барьеров для ближне- и среднесрочной деэскалации в отношениях России с ЕС.
"При чем в самом ЕС есть своя "партия войны" в лице государств, активно проводящих максимально острую политику давления на Москву и, тем самым, являющихся фактически провайдерами не европейских, а англо-американских интересов на континенте. Остальные же европейские правительства вынуждены фактически следовать духу общего евро-атлантического единства, которое вообще-то является маскировкой для геополитического диктата США", — добавил политолог.
Проценко подчеркнул, что многие эксперты говорят о неком перехвате управления "проектом Украина" британцами при молчаливом согласии США.
"Не в целом, но по некоторым важным направлениям фактически мы наблюдаем условленный "политический субподряд", так как Украина по разным причинам давно уже перестала быть в чистом виде активом для США и стала отнимать избыточное количество внимания и ресурсов", — пояснил он.
Политолог считает, что в этом контексте визит Джонсона призван продемонстрировать политической верхушке в Киеве, что сигналы и инструкции, которые идут из Лондона, они должны воспринимать не как пожелания, а как руководство к действию, если хотят сохранить себя в качестве подопечных коллективного англо-американского патроната.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
"Ничего личного": как США зарабатывают на украинском вопросе
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, Запад мечтает увидеть, как РФ потерпит поражение на Украине, и всячески способствует продолжению военных действий, но не ради украинских граждан, а чтобы и дальше диктовать свои правила в мире.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала