Рейтинг@Mail.ru
"Ничего личного": как США зарабатывают на украинском вопросе - РИА Новости Крым, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ничего личного": как США зарабатывают на украинском вопросе

Украина стала полигоном утилизации старого оружия и испытательной площадкой для нового

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Затягивание боевых действий на Украине выгодно США не только из-за желания продолжать диктовать условия всему миру, но и по вполне прагматичной причине - Америка зарабатывает на этом конфликте большие деньги, фактически превратив Украину в полигон утилизации старой военной техники и в испытательную площадку для нового вооружения. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым выразил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев.
По мнению Горбачева, США и некоторые западные страны в данном случае руководствуются старой, но проверенной формулой: "Ничего личного — просто бизнес".
"Запад осуществляет масштабное перевооружение сил Североатлантического альянса, и стран восточной Европы, которые некогда входили в Варшавский договор. Техника, которая была на вооружении, передается Украине, и она сгорит в огне войны. В то же время американский оборонно-промышленный комплекс будет загружен заказами, и вот эти дыры, которые могут образоваться в системе ПВО Польши, Словакии, других стран, будут затыкаться новыми поставками вооружения. У американцев и нескольких стран ЕС будут обеспечены рабочие места, будут модернизированы вооруженные силы этих стран. Идет конкретное зарабатывание денег", — поясняет Горбачев.
Эту циничную формулу Америка обкатывала неоднократно еще во времена Первой и Второй мировых войн, а также в ходе многочисленных вооруженных конфликтов, которые США развязывали по всему миру, напоминает Горбачев. Еще одна задача американцев — испытание новых образцов вооружения в боевых условиях — отличная возможность обкатать и проверить технику и оружейную составляющую. Тем временем страны Варшавского договора решают свои задачи:
В Одессу зашли четыре корабля НАТО
Политологи оценили вероятность войны между Россией и НАТО
"Многие образцы советской техники, которые оставались на территории стран бывшего Варшавского договора, находились на базах хранения, их не утилизировали, поскольку это дорого. В бою все это будет утилизировано на украинской площадке. Поэтому Украина превращается не только в поле боя, но и банально решаются такие вопросы. Да и сама Украина, у которой на вооружении была советская техника, если выживет и в каком-то формате продолжит существовать, будет напичкана западными образцами".
При этом эксперт подчеркивает — по целям и задачам, с учетом передела геостратегической конфигурации мира с однополярного на многополярный, происходящее на Украине является мировой войной. В этой связи, кроме традиционного решения своих бизнес-задач, США пытаются отстоять свое "право" на мировое господство.

"Из этой войны американцы опять сделали заявку на то, чтобы укрепить свои позиции", — подытожил Горбачев.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что НАТО будет наращивать объемы военной помощи Украине, а Сенат конгресса США одобрил проект закона о ленд-лизе, который призван упростить оказание военной помощи стране.
В свою очередь, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе визита в Киев впервые в истории Евросоюза пожелал, чтобы конфликт был разрешен военным, а не дипломатическим путем. Кроме Борреля, в конце минувшей недели Киев посетили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Австрии Карл Нехаммер, которые выразили Киеву свою поддержку.
Флаги России и КНР
Китай обвинил США в грубом вмешательстве во внутренние дела республики
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала