Рейтинг@Mail.ru
Выступление Зеленского с боевиками "Азова" обернулось скандалом - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выступление Зеленского с боевиками "Азова" обернулось скандалом

Выступление Зеленского с боевиками "Азова" перед парламентом Греции вызвало скандал

© SERGEI SUPINSKY/ AFPПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Два боевика греческого происхождения из украинского националистического батальона "Азов"* выступили перед парламентом Греции вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, что обернулось политическим скандалом. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.
Жители прячутся в подвале жилого дома в Левобережном районе Мариуполя Донецкой Народной Республики. - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
В подвалах Мариуполя вынуждено находятся почти 60 тысяч человек
Зеленский выступал по приглашению премьер-министра Кириакоса Мицотакиса. В онлайн-встрече приняли участие сам Мицотакис, президент Греции Катерина Сакелларопулу, министры, посол Украины в Афинах, а также лидер официальной оппозиции, председатель партии СИРИЗА-Прогрессивный альянс Алексис Ципрас, главы фракции партии КИНАЛ Михалис Катринис, представитель партии МЕРА25 Йоргос Логиадис. Депутаты компартии Греции КПГ и правой партии "Греческое решение" отказались прийти на выступление Зеленского.
Спикер парламента Константинос Тасулас заявил, что "Греция с первого момента была на стороне Украины" и отправила ей военную и гуманитарную помощь. Он отметил, что ситуацию на Украине греки воспринимают близко к сердцу. После этого депутаты правящей партии "Новая демократия" поприветствовали Зеленского, однако остальные фракции от этого шага воздержались.
Ситуация в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Украинские националисты подожгли корабль "Донбасс" в порту Мариуполя
Украинский президент рассказал о ситуации в стране, призвал Грецию оказать всю возможную помощь, после чего предложил депутатам греческого парламента посмотреть видеообращение двух бойцов из Мариуполя.
"Это два украинца греческого происхождения, один из них в маске, он не может показать свое лицо, надеюсь, вы понимаете", - сказал Зеленский.
Один из выступавших представился Леонта Михаилом, уроженцем Мариуполя. Он рассказал, что его дедушка "воевал с нацистами во время Второй мировой войны", а сам он сейчас является участником батальона "Азов"*.
Второй выступавший представился как Анастасиос, но лица своего не раскрыл. Заявил, что сейчас он находится в Мариуполе, и его соотечественники могут помочь - и информационно, и гуманитарно.
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Вертолет для эвакуации командиров "Азова" сбили под Мариуполем - МО
Выступление Зеленского продолжалось порядка 15 минут. После его окончания Ципрас не встал. Секретарь возглавляемой им партии СИРИЗА-Прогрессивный альянс Ольга Геровасили указала на недопустимость выступления членов батальона "Азов"*. По ее словам, они "с уважением и солидарностью выслушали демократически избранного президента Украины Зеленского".
"Однако недопустимо, что сегодня выступили перед греческим парламентом вместе с президентом Зеленским члены батальона "Азов"*. В ближайшее время у нас будет совещание лидеров партий, и мы запросим у спикера парламента Тасуласа объяснения, был ли он проинформирован и дал ли он согласие. Потому что, я думаю, что это совершенно неподходяще", - сказала она.
Конгресс США в 2017 году запретил помощь батальону "Азов"*, назвав его неонацистской организацией.
Россия начала специальную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
*против бойцов батальона в РФ возбуждено уголовное дело
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала