Рейтинг@Mail.ru
В подвалах Мариуполя вынуждено находятся почти 60 тысяч человек - РИА Новости Крым, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В подвалах Мариуполя вынуждено находятся почти 60 тысяч человек

Около 60 тысяч жителей Мариуполя находятся в подвалах - мэр города

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители прячутся в подвале жилого дома в Левобережном районе Мариуполя Донецкой Народной Республики.
Жители прячутся в подвале жилого дома в Левобережном районе Мариуполя Донецкой Народной Республики. - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. В подвалах Мариуполя находятся около 50-60 тысяч человек, всего в городе осталось примерно 300 тысяч. Об этом заявил мэр города Константин Иващенко в эфире телеканала "Россия-1".
"На сегодняшний день определенное количество жителей, в пределах тысяч 50-60 точно, находятся еще в подвалах под обстрелами и под угрозой своей жизни", — сообщил глава администрации Мариуполя, уточнив, что в городе осталось не менее 300 тысяч, около 200 тысяч мариупольцев уехали.
Он также рассказал, что в городе проводится строительная экспертиза, которая покажет, в какие сроки можно восстановить город.
"Не менее 60, а то и 70% жилого фонда города получили те или иные разрушения. И, по моим скромным подсчетам, где-то 15-20% не подлежит восстановлению", — сказал Иващенко.
Украинские националисты подожгли корабль "Донбасс" в порту Мариуполя >>
Мэр заверил, что в первую очередь будет уделено внимание электрическим подстанциям, которые были выведены из строя.
"Я думаю, в течение 3-4 дней мы будем знать (масштаб — ред.) разрушения и будет уже известен срок подачи электричества в город", — уточнил он.
Ранее представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин обозначил, что территории завода "Азовсталь" в Мариуполе находятся порядка 3-3,5 тысяч боевиков.
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Кадыров сообщил, что в Мариуполе сдались в плен 267 украинских морпехов
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине.
7 марта 2022 года замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. В настоящее время союзные силы РФ и ДНР ведут бои за окончательное освобождение города. Среди прочих украинских частей им оказывает сопротивление националистический полк "Азов", против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Роддом в Мариуполе был захвачен батальоном "Азов", заявил Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала