Рейтинг@Mail.ru
Чем грозит России исключение из СПЧ - РИА Новости Крым, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем грозит России исключение из СПЧ

Эксперты объяснили, что будет после исключения Россия из Совета по правам человека

© Фото: pixabayФлаг ООН
Флаг ООН
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости, Галина Оленева. Генеральная Ассамблея ООН в четверг временно приостановила членство России в Совете ООН по правам человека. С такой инициативой выступили США и ряд других стран. РИА Новости Крым поинтересовались прогнозами экспертов о том, чем обернется для России такое решение.
Зал заседаний. Сессия Генеральной Ассамблеи ООН. - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Членство России в СПЧ ООН приостановлено до 2023 года

"Наша возможность входить в совет, участвовать в проверке каких-то государств, все же прибавляет нам и опыта, и сил. И я бы хотела, чтобы мы остались, – говорит член СПЧ при президенте России и Европейского института омбудсменов Татьяна Мерзлякова. – Но если даже нас исключат, то это скорее репутационные потери. Поскольку россияне практически не обращаются в Совет по правам человека".

Экс-уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, сенатор Константин Долгов констатирует, что СПЧ был слабым механизмом ООН, поэтому приостановка нашего членства никак не повлияет на внешнеполитическую позицию Россию.

"Это не повлияет на нашу принципиальную линию по Украине, на нашу внешнюю политику, основанную на наших национальных интересах, на реализацию тех задач, которые президент определил по ситуации на Украине. Я не думаю, что мы что-то потеряем, кроме того, что нам придется меньше отчитываться", – считает дипломат.

По его словам, Россия продолжит доносить свою позицию, используя механизмы ООН, поскольку является постоянным членом Совета безопасности ООН и не может быть лишена этого статуса по уставу организации
ллея флагов возле здания Организации Объединённых Наций (ООН) в Женеве - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
ООН требует расследования из-за сообщений об убийстве российских пленных
"Мы будем и дальше ставить перед международным сообществом вопрос о необходимости реакции на реальные преступления, которые совершаются на территории Украины, и на факты геноцида в отношении россиян, и на факты военных и гуманитарных преступлений со стороны украинских националистов. Как и будем продолжать утверждать, что мы предотвратили грубейшие преступления и геноцид в Крыму, который мог бы там развернутся, если бы не были приняты соответствующие решения самими жителями Крыма при поддержке России. Мы будем продолжать привлекать внимание международного сообщества к этим проблемам, а в СПЧ или вне СПЧ - это ничего не меняет", - заявил Долгов.
Россия начала специальную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала