Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала важные обследования для переболевших COVID - РИА Новости Крым, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвала важные обследования для переболевших COVID

Врач перечислила важные обследования для переболевших коронавирусной инфекцией

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМужчина делает флюорографию. Архивное фото
Мужчина делает флюорографию. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым. Людям, переболевшим COVID-19 обязательно нужно обследоваться у профильных врачей-специалистов, чтобы максимально точно определить "масштабы разрушения" организма болезнью и вовремя принять меры. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала терапевт, главный врач клинки "Твой доктор" Татьяна Романенко.
Так как основной удар ковид наносил легким, их и следует проверить в первую очередь, говорит врач.
"Если вы переболели коронавирусом и у вас была одышка, быстрое сердцебиение, слабость и так далее, то надо проверить легкие", – сказала Романенко.
Она отметила, что за время пандемии врачи привыкли проверять легкие пациентов "бесконечно много раз" с помощью компьютерной томографии.
Переболевшим COVID-19 тоже нужно будет ее сделать, а кроме того, обследовать дыхательную систему на предмет возникновения возможных патологий методом спирографии.
Следующий этап – исследование сердца. По словам Романенко, любая вирусная инфекция отражается на работе сердечно-сосудистой системы человека. Причем оказывает влияние не только на циркуляцию крови в организме, но и непосредственно на саму сердечную мышцу.
"Нередко после вирусных инфекций мы имеем осложнения, которые называются миокардит и эндокардит. Чтобы их выявить, надо сделать УЗИ сердца, эхокардиографию и записать ЭКГ", – сказала врач.
После ковида врач также рекомендует очень внимательно следить за артериальным давлением – регулярно его измерять. И подчеркнула, что именно с давлением может быть связано ощущение недомогания или плохое самочувствие. По словам медика, и высокое (больше 130/80), и низкое давление – это повод записать на прием к терапевту.
Еще один важный момент для тех, кто переболел коронавирусом, – исследовать кровь. Для начала нужно сдать общий анализ, чтобы проверить, нет ли анемии, сказала Романенко.
Госпиталь для больных COVID-19 в ГКБ № 15 имени О. М. Филатова - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Устойчивый рост: сводка по COVID в Севастополе за сутки
Для анемии характерно снижение гемоглобина, что ухудшает подачу кислорода к органам и может вызывать кислородное голодание тканей (гипоксию), опасное для здоровья и жизни. Симптомы анемии у взрослых людей могут существенно отличаться, поэтому диагностировать ее можно только по результатам лабораторных исследований, после чего предпринимать необходимые меры под наблюдением врача.
Ранее иммунологи предсказали появление новой мутации COVID-19.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала