Рейтинг@Mail.ru
Иммунологи предсказывают появление новой опасной мутации COVID-19 - РИА Новости Крым, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммунологи предсказывают появление новой опасной мутации COVID-19

Иммунологи предсказывают появление новой опасной мутации COVID-19

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Новая опасная мутация COVID-19 может появиться к началу лета. Об этом со ссылкой на иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова сообщает "Москва24".
"Потомок "дельта" или усиленный "омикрон" вполне может появиться в ближайшие несколько месяцев. Если смотреть по предыдущим периодам, опять же, прямые параллели нельзя проводить, серьезная линия инфекции начинает активно распространяться примерно каждые шесть-семь месяцев. Думаю, что к лету что-нибудь еще появится", – цитирует издание Крючкова.
Иммунолог отмечает, что опасность штамма будет зависеть, в том числе, от уровня коллективного иммунитета людей в регионах, где будет распространяться вирус. Степень патогенности и летальности по сравнению с уже известными видами прогнозировать нельзя.
"Я сейчас говорю в первую очередь о тяжелом течении, попадании в больницы, реанимации и летальных исходах. Опасность штамма будет определяться не только свойством вируса, но в большей степени имен-но по свойствам самой популяции", – заключил иммунолог.
Омикрон-штамм коронавируса обнаружили в Ботсване и ЮАР в начале ноября, вскоре он распространился по всему миру. При этом ученые выяснили, что существует несколько генетических линий этого варианта вируса. Первоначально доминирующей была BA.1, но затем появился подвариант BA.2. Его назвали "стелс-омикрон", так как он способен еще быстрее распространяться в популяции. По оценкам медиков, наиболее эффективным инструментом борьбы с распространением ковида остается вакцинация населения. Она проводится во всех регионах России, в том числе подросткам.
Газета с новостью о новом штамме коронавируса в ЮАР  - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
"Стелс-омикрон" может стать преобладающим штаммом COVID - Минздрав
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала