Рейтинг@Mail.ru
Как пользователям Meta* не оказаться в суде за экстремизм – эксперты - РИА Новости Крым, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как пользователям Meta* не оказаться в суде за экстремизм – эксперты

Эксперты рассказали, как пользователям Facebook* и Instagram* избежать суда за экстремизм

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНаручники на клавиатуре компьютера
Наручники на клавиатуре компьютера - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Эксперты рассказали РИА Новости Крым, что можно, а чего не следует делать пользователям заблокированных в России соцсетей компании Meta*, чтобы не оказаться в суде за экстремизм.

Репосты и лайки

По словам эксперта по кибербезопасности World Skills, доцента кафедры информационной безопасности Института электроники и информационной безопасности СевГУ Алексея Лебеденко, за использование соцсетей Facebook* и Instagram* с целью ознакомиться с содержанием постов, независимо от их содержания, гражданам вряд ли что-то может грозить и сейчас, и в будущем. А вот с репостами и лайками следует быть осторожнее уже сегодня.
"Прецеденты за репосты сообщений организаций, запрещенных в России, и постов экстремистского содержания уже были ранее. Это те случаи, когда четко прослеживается, кто это сделал и с какой целью. То есть государство пресекает крайние и совершенно точные негативные проявления в свой адрес, так как в этом случае есть возможность доказать умысел нанесения вреда", – рассказал Лебеденко.
Проверка QR-кодов в общественных местах Казани - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Онлайн-оплата через VPN может быть опасна - эксперт
На вопрос о том, какой пост считать экстремистским, а как какой нет, точно и окончательно может ответить лишь "экспертиза Роскомнадзора или суда", уточнил он. Понять это обычному пользователю может быть не всегда просто. Помочь в этом вопросе сможет текст закона "О противодействии экстремистской деятельности", отмечает Лебеденко.
"В законе четко указано, какая деятельность туда попадает. И в этом случае фактически вся информация – посты, видео, аудио, – по смыслу подходящая под пункты статей, является экстремистской", – сказал он.
В этот перечень, в частности, входят: массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а также их распространение и хранение; использование атрибутики и символики нацистов и экстремистских организаций, как и сходных с ними "до степени смешения" изображений; пропаганда и оправдание нацистской либо экстремисткой идеологии; призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ и нарушению территориальной целостности страны; возбуждение национальной, расовой, социальной и религиозной розни и прочая деятельность, связанная с популяризацией запрещенного контента, организацией и провокациями.
Эксперт перечислил признаки слежки через смартфон >>

В целом это довольно обширный круг обоснованных запретов, в связи с чем даже лайкать сообщения сомнительного содержания в соцсетях Meta* эксперт не советует.
"Лучше не недо: в тюрьму не посадят, но админштраф выпишут", – предостерег Лебеденко. По его словам, в отличие от репостов, в случае с лайками есть "тонкие нюансы", из-за которых наказания могут избежать не только невиновные, но и хитрые. Правда, не бесконечно.
"Нюанс в том, что для таких вещей нужна доказательность. Правоохранители должны доказать, что поддержку лайком сделали именно вы, в здравом уме, осознанно, с целью и мотивацией. Если этого нет – нет и состава преступления. А вы ведь могли оставить телефон с открытой страницей соцсети, а на клавишу случайно нажал ребенок. Или вы могли лайкнуть одно, а сообщение позже изменили. То есть это труднодоказуемая история, поэтому прецедентов привлечения за лайки я не могу привести. Но это не значит, что я бы рекомендовал лайкать с уверенностью, что за это не привлекут", – сказал эксперт.
И добавил, что "системное лайканье" похожих по своей сути и идеологической направленности сообщений в конце концов может быть расценено как поддержка экстремистской деятельности, так же, как и посты определенного содержания, и недвусмысленные призывы.
"Эта системная работа видна и доказуема, так как прослеживается мотивация – вот тогда наступают очень серьезные последствия", – резюмировал Лебеденко.

Рекламные посты

"Серьезные последствия" могут грозить и тем, кто пожелает купить рекламу для своего поста в одной из социальных сетей Meta*, так как это может быть расценено как финансирование экстремистской организации, дополняет вышесказанное руководитель проекта "Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Крыма и Севастополя", юрист Антон Афанасьев.
Российские ученые разработали "иммунитет" от киберугроз >>

"Фактически можно это (покупку рекламы – ред.) рассматривать через призму финансирования деятельности данной организации, то есть экстремисткой. А есть у нас федеральный закон о противодействии финансированию терроризма, экстремистской деятельности и прочее. Так что пользователям лучше задуматься в этом направлении", – сказал юрист.

И дал свою "формулу возможностей" для российских пользователей Facebook* и Instagram*:
"Читать – можно. Фото, видео своих собачек и себя любимого размещать тоже можно. Но все, что касается финансовых вопросов и дачи оценки каким-то объективным направлениям политического характера – не рекомендую".
Оба эксперта подчеркнули, что все данные рассуждения относятся к тому времени, когда решение суда будет опубликовано, появится его мотивировочная часть, от формулировок в которой многое зависит, а также на сайте Минюста в перечне экстремистских организаций появится Meta* с ее Facebook*, и Instagram*. На сегодняшний день этого нет, а значит, пока перечисленные предупреждения являются прогнозами и предостережениями на будущее. Но рекомендуют "с опаской относиться" уже сегодня, так как решение суда о признании компании Meta* уже есть и подлежит исполнению.

Накануне, 21 марта, Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил деятельность ее продуктов – соцсетей Facebook и Instagram – на территории России.

Ранее компания Meta на фоне усугубления ситуации на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию в отношении российских военных и властей России и Белоруссии. После этого СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму, Генпрокуратура России поставила вопрос о признании данной американской компании экстремистской организацией, а Роскомнадзор, по требованию Генпрокуратуры, ограничил доступ к в России. Соцсети уже недоступны с российских IP-адресов и ряда популярных VPN.
*Компания и ее продукты, признанные экстремистскими в Российской Федерации по решению суда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала