Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые разработали "иммунитет" от киберугроз - РИА Новости Крым, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские ученые разработали "иммунитет" от киберугроз

Ученые из СПбПУ разботали систему защиты от кибератак по принципу работы иммунитета

© Fotolia / AlexanderХакер. Архивное фото
Хакер. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Созданная российскими учеными система кибербезопасности обеспечивает автоматический ответ на любые кибератаки и действует по принципу человеческого иммунитета. Результаты разработки представлены в научном журнале Symmetry, сообщает РИА Новости.
Система разработана учеными Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Она производит соответствующий ответ на любое несанкционированное действие извне, нейтрализуя его последствия или предупреждая их. В основу функционирования положен принцип иммунного ответа организма.
"Использование принципов работы иммунитета организма для защиты современных технических систем позволит не только повысить уровень их защищенности, но и в дальнейшем определить принципы построения технических систем, устойчивых к кибератакам", – поясняет доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Евгений Павленко.
По его словам, эффективность разработки, в том числе, обеспечивается глобальной базой знаний, которая учтена при написании программ. Исследователи стремились "обучить" кибериммунитет распознавать максимально большое количество из когда-либо зафиксированных угроз.
В ходе моделирования получены прикладные данные об особенностях обеспечения безопасности конкретных объектов информационной инфраструктуры.
"Кроме того, экспериментально подтверждена необходимость приоритетной защиты именно критических узлов, в то время как иммунизация узлов, не являющихся критическими, не оказала значительного влияния на повышение уровня защищенности" – уточняет Павленко.
Авторы кибериммунитета считают, что в первую очередь он будет востребован в сферах энергетики и производства. Совершенствование полученных результатов петербургские ученые продолжат в рамках работы по гранту Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых "Обеспечение информационной безопасности сложных систем на основе искусственной иммунизации".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным гендиректора "Крымтехнологии" Александра Узбека, в марте произошла крупнейшая в истории DDOS-атака информационных ресурсов органов власти полуострова.
В организации атак использован ботнет, IP-адреса которого преимущественно расположены в Северной и Южной Америке, Тайване и других странах. Злоумышленникам не удалось нарушить работу государственных информационных систем органов власти и портала Республики Крым.
Логотипы компании Facebook и Meta - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
За простое использование платформ Meta россиянам ничего не грозит – юрист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала