Рейтинг@Mail.ru
Почему в 2014 году РФ не признала референдум в Луганске и Донецке - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему в 2014 году РФ не признала референдум в Луганске и Донецке

Захарова объяснила, почему в 2014 году Россия не признала референдум в ЛДНР

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМитинг в честь пятилетия провозглашения ДНР
Митинг в честь пятилетия провозглашения ДНР - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости Крым. В 2014 году после референдума в Луганской и Донецкой областях, провозглашенные республики не были признаны официально, поскольку Москва пыталась сохранить целостность Украины и уладить конфликт дипломатическими методами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в рамках презентации информационной брошюры "25 вопросов о Крыме".
"Мы сейчас говорим о Крыме и Севастополе, и о референдуме, который там прошел в 2014 году, и который мы признали. Но в том же 2014 году был еще один референдум – в Донецке и Луганске. Люди высказались однозначно. Они хотели мирно, так же как крымчане, уйти. Что сказал тогда Запад? Они начали угрожать, кричать, запугивать, шантажировать. И тогда мы, ни в коем случае не испугавшись и не пойдя на попятную, дали шанс для того, чтобы, с одной стороны сохранить Украину, а с другой – использовать политические и дипломатические возможности для решения этой ситуации", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что с этой целью Россия разработала совместно с Донецком и Луганском первый пакет минских договоренностей, после чего вместе с международным сообществом был создан "Минск-2", который Киев и западные участники сначала подписали, а затем отказались исполнять.
"Мы семь лет ждали, но ждали активно, побуждая. Они же непросто обманули Донецк и Луганск. Они принесли в жертву собственному лицемерию и беспомощности тысячи людей, которые за эти годы погибли. Они взрастили десятки тысяч своих западных журналистов, которые научились не видеть проблемы и отворачиваться, тысячи общественников, гуманитарщиков, которые научились не замечать убийства детей, разрушение гражданской инфраструктуры. Они ведь все подписались под минскими договоренностями, и они их предали", - объяснила представитель МИД решение о признании независимости ЛДНР и необходимости проведения спецоперации по спасению Донбасса.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский заговорил о возможности признания Крыма и ЛДНР
При этом, по мнению Захаровой, в Крыму ситуация разворачивалась бы еще острее: "Внутри население стравливалось бы, на этом фоне строились базы НАТО, и дальше все это просто по мановению адской палочки превратилось бы в пылающий шар".
Общекрымский референдум состоялся 16 марта 2014 года, в его рамках подавляющее большинство жителей полуострова высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий документ. Украинские власти, США, ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ расценили референдум, как нелегитимный и не признали его итогов.
Президент РФ В. Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР
11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой областях также состоялся общенародный референдум, после которого 12 мая власти ЛДНР объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться в Новороссию. В данном случае коллективный Запад и Украина также посчитали волеизъявление жителей Донбасса незаконным. Россия заявила об "уважении итогов референдума", однако де-юре его не признала.
21 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Ранним утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала