Рейтинг@Mail.ru
Как научить ребенка разрешать конфликты мирно – психолог - РИА Новости Крым, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как научить ребенка разрешать конфликты мирно – психолог

Газета.ru: психолог рассказала, как научить ребенка решать конфликты без применения силы

© Фото: pixabay.comРебенок
Ребенок
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Нужно объяснять ребенку, что силовое решение только откладывает проблему, подавать ему личный пример и учить ставить себя на место оппонента. Об этом рассказала "Газете.ru" детский и семейный психолог Марина Зажигина.
В первую очередь, детям нужно понятно и подробно объяснить, что насилие не исчерпывает конфликт, а приводит к обидам или затаенной злости у пострадавшей стороны, считает психолог. Именно поэтому лучше избегать такого метода доказательства своей правоты. Мирное решение наоборот может привести к согласию и стать прекращением вражды как таковой.
Для того, чтобы ребенок понимал, о чем идет речь, нужно показывать ему, как разрешать противоречия без применения силы и излишней горячности. Особенно пригодится для усвоения этого урока умение поставить себя на место другого.
"Здесь очень важно не "демонизировать" противоположную сторону, не приписывать ему неспособность ведения переговоров, дабы оправдать свое желание от них уйти. Дело в том, что в нашей психике есть довольно древний инстинкт разделения на "своих" и "чужих" или "друзей" и "врагов" с противопоставлением интересов и ценностей", — конкретизировала Зажигина.
Психолог обратила внимание, что встречаются и очень ранние случаи проявления детской агрессии, которая проявляется буквально в песочнице. В таких случаях нужно постоянно планомерно порицать конкретные действия такими фразами как: "так нельзя", "мне больно", "бабушка расстроилась".
"На первых порах драчливым детям нужно научиться переводить свою физическую агрессию в вербальную. Дальше нужно освоить умение обозначать не устраивающую их ситуацию словами: "я злюсь, потому что". Дальше нужен разумный анализ", - продолжила специалист.
Марина Зажигина обращает внимание, что в особенно сложных случаях двустороннего конфликта нужно найти фигуру, авторитетную для обоих и привлечь ее к профилактической беседе.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению психолога Евгения Черного, из-за опасений вокруг обострения отношений России с Украиной многие взрослые подвержены тревогам и нервным срывам. Такое поведение родителей вместе с неограниченным потоком информации из СМИ могут привести к психологическим расстройствам у их детей.
Тревога
ВЦИОМ раскрыл главные страхи россиян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала