Рейтинг@Mail.ru
Во время всеобщей тревожности под угрозой детская психика – эксперты - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время всеобщей тревожности под угрозой детская психика – эксперты

При всеобщих потрясениях нужно внимательно следить за психологическим состоянием детей

© Depositphotos.com Ryanking999Девушка закрыла лицо руками
Девушка закрыла лицо руками - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Из-за опасений вокруг конфликта России с Украиной многие взрослые подвержены тревогам и нервным срывам. Такое поведение родителей вместе с неограниченным потоком информации из СМИ могут привести к психологическим расстройствам у их детей. Об этом рассказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
За последний год в России на 43% повысился спрос на антидепрессанты, а в связи с конфликтной ситуацией между Россией и Украиной еще большее количество взрослых людей стало страдать от психологических трудностей.
Но депрессивные симптомы все чаще встречаются у детей, замечает заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 Дарья Шурыгина.
"Детская психика еще не может воспринимать всю серьезности социальных потрясений, но дети отражают или впитывают реакции родителей. Многие взрослые люди сейчас сильно нервничают, иногда срываются эмоционально, это однозначно сказывается на ребенке. Еще до повышения градуса волнений в обществе начался рост признаков депрессивности среди детей. Чаще всего такие проявления связаны с конкретной ситуацией, после которой проходят, но встречаются и случаи полноценной клинической депрессии у ребенка", - рассказывает врач.
Помимо причин, связанных с родителями, на увеличение статистики таких заболеваний влияет неконтролируемый поток информации, который обрушивается на детей и подростков из СМИ. Они еще не умеют отметать лишнее и воспринимают все подряд, считает она.
"Детские травмы могут стать серьезной внутренней проблемой на протяжении всей жизни человека. В неосознанном возрасте люди могут выстраивать блоки и отгораживаться от такой боли, игнорировать ее. Тогда проблема не исчезает, а проявляется позже в виде фобии, невроза или повышенной тревожности. Поэтому с ребенком нужно говорить и не судить о его состоянии поверхностно", - добавил заведующий кафедрой социальной психологии КФУ им. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный.
Психолог подчеркнул, что никогда нельзя предугадать, насколько радикально может отразиться травматический опыт детства: у одних он забывается сам по себе, у других перерастает в долгосрочные трудности, а третьих приводит к необходимости медикаментозной помощи.
Как сообщал РИА Новости Крым, по мнению психолога Василия Малкина невроз чаще всего случается у внушаемых подростков, которых воспитывали по строгим моральным правилам.
Специалист считает, что чем больше ребенку рассказывают о морали и однозначном "хорошо"/"плохо", тем сложнее ему будет принять многозначной реального мира. И на этапе взросления у такого подростка в сознании может начаться сильный конфликт между тем, что настойчиво утверждали родители и тем, что происходит в действительности.
Депрессия
Как COVID-19 может повлиять на психику – эксперты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала