Рейтинг@Mail.ru
Если ценник отличается от цены в чеке – инструкция от Роспотребнадзора - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если ценник отличается от цены в чеке – инструкция от Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать при расхождении ценника и цены товара в чеке

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ торговом центре
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. В Крыму зафиксирован рост жалоб потребителей на отсутствие ценников на товары в торговых объектах, а также на расхождение ценника и стоимости в чеке. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
В связи с этим специалисты надзорного ведомства подчеркивают, что цена на ценниках должна быть в наличии обязательно и именно она является одним из ключевых условий осуществления купли-продажи.
"Информация, указанная на ценнике значима, так как именно она позволяет потребителю сделать осознанный выбор из имеющегося ассортимента аналогичного товара. Кроме этого, в торговой сети информация на ценнике является публичной офертой, и, соответственно, продавец обязан соблюдать заданные им самим же условия и продавать товар по указанной цене", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.
Когда цена в торговом зале и на кассе не совпадает друг с другом, продавцы, как правило, приводят в качестве аргумента тот факт, что они не успевают заменить ценники либо их перепутали. Однако эти доводы, подчеркивают в ведомстве, не являются оправданием для продажи товара по другой стоимости. Поэтому потребитель на основании пункта 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике.
При выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках Роспотребнадзор рекомендует потребителям придерживаться следующего алгоритма: необходимо зафиксировать информацию о цене, размещенную на ценнике; в присутствии свидетелей пригласить представителя продавца к месту размещения ценника товара, чтобы зафиксировать разницу в ценах между чеком и ценником; предъявить претензию продавцу и пригласить уполномоченное лицо для возврата разницы.
При отказе продавца в удовлетворении претензии покупатель вправе обратиться в суд и (или) в уполномоченные органы для привлечения организации к административной ответственности, подытожили в ведомстве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала