Рейтинг@Mail.ru
Пользователи приложений Meta не будут считаться экстремистами – сенатор - РИА Новости Крым, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пользователи приложений Meta не будут считаться экстремистами – сенатор

Клишас: пользователи Instagram, Facebook и WhatsApp не будут считаться экстремистами

Андрей Клишас. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар — РИА Новости Крым. Россияне, которые будут продолжать пользоваться платформами Meta после их блокировки Роскомнадзором, не будут нести за это ответственности. Об этом рассказал "Подъему" председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Генпрокуратура РФ в пятницу обратилась в суд с просьбой признать компанию Meta, куда входят Instagram, Facebook и WhatsApp, экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны. Причиной стало разрешение руководства компании публиковать на принадлежащих ей платформах призывы к насилию против российских военных, а также руководства РФ и Белоруссии. СК РФ в этой связи возбудил уголовное дело.
Клишас заявил, что считает абсолютно адекватной оценку ведомствами деятельности компании Meta как экстремистской.
"Поддерживаю такую оценку. Действия Meta подпадают под понятие экстремизма", - сказал сенатор.
При этом на вопрос о том, будут ли владельцы аккаунтов в соцсетях Meta, а также те, кто продолжает общение на платформах компании, несмотря на блокировки, считаться экстремистами сенатор ответил: "Нет. Не будут".
Согласно мнению представителей Генпрокуратуры, одобрение руководством крупнейшей компании призывов к насилию и оскорблению представителей русского и белорусского народов не может остаться безнаказанным.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по двум статьям: признаки пропаганды терроризма (ч. 2. ст. 205.2 УК РФ), возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по словам первого зампреда Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергея Боярского, в ближайшее время в России будут заблокированы все сервисы Meta. Он обратил внимание, что действия компании ставят под угрозу жизнь и здоровье россиян, и эта мера позволит оградить территорию РФ от экстремизма.
Здание Следственного комитета РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Российские силовики взялись за Facebook и Instagram
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала