Рейтинг@Mail.ru
Депозиты, валюта, драгметаллы: как сегодня можно сохранить деньги - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Депозиты, валюта, драгметаллы: как сегодня можно сохранить деньги

Как лучше сохранить свои деньги: советы экспертов в области финансов и экономики

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В начале марта банки увеличили ставки по депозитам до рекордных за последние годы 18-21% годовых. Действительно ли эти инструменты стали привлекательны для граждан? На вопрос в материале РИА Новости Крым отвечают эксперты в области финансов и экономики.

Где хранить наличку и покупать ли валюту?

Специалисты не рекомендуют снимать крупные суммы со счетов и хранить их дома. Наличные подвержены обесцениванию, к тому же это просто не безопасно.
"Банковская система работает стабильно, и накоплениям россиян ничто не угрожает", - уверен доцент кафедры политэкономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.
Кандидат экономических наук Михаил Беляев отмечает, что если человек все же решил держать некоторую сумму дома, она не должна превышать размера обязательных расходов на 2 максимум 3 месяца. Остальное разумней положить на депозит.
Деньги  - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Как уберечь накопления от инфляции - советы инвестора
Покупать сейчас валюту в надежде позднее извлечь выгоду тоже рискованно. "Высока вероятность, что такие действия принесут убытки подавляющему числу игроков", - предупреждает завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. Но и в случае получения прибыли она будет уменьшена на размер налога. Поэтому следует внимательно подходить к оценке прибыльности таких операций, отметил он.

Какие депозиты лучше

После увеличения ставок до 18-21% депозиты стали привлекательным инструментом сохранения денег от инфляции. Но и здесь есть тонкости, отмечает ведущий эксперт Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Сергей Пухов.
"Сейчас будут хорошие депозиты под 20-30%. Нужно "ловить" такие предложения и убирать деньги на максимально длительный срок. Пусть не полностью, но это позволит защитить сбережения от инфляции", - уверен Пухов. В первую очередь это касается вновь открытых счетов.
Если счет был открыт несколько месяцев назад (под более низкий процент - ред.), необходимо посмотреть условия договора: есть ли штрафы за досрочное закрытие и какие.
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве. - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Банк России поднял ключевую ставку до 20%
"Нужно считать, сколько потеряет и сколько получит человек в случае закрытия старого и открытия нового счета", - пояснил финансист.
С ним солидарен доцент кафедры финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Максим Марков: "Банковские вклады остаются одним из немногих прогнозируемых способов сохранения сбережений, так как это гарантированные ставки, доходность и возврат".
Экономист Михаил Беляев добавляет, что необходимо сохранить мобильность денег. Он рекомендует, напротив, открывать депозиты на 1-3 месяца.
"Краткосрочный депозит оставляет больше возможностей для маневров: его можно продлить, можно закрыть через регламентированный срок и открыть новый вклад на более выгодных условиях". В случае острой необходимости в деньгах, средства можно будет получить через сравнительно короткий срок и без потери накопленных дивидендов.

Что будет с акциями и облигациями

К концу декабря прошлого года на Московской бирже было открыто более 27,7 млн брокерских счетов физлиц, свидетельствуют данные Мосбиржи.
Активность частных инвесторов в 2021 году достигла максимального уровня за всю историю наблюдений: ежемесячно сделки заключали более 2 млн человек. Совокупный объем торгов достиг исторического максимума, превысив отметку в 1 квадриллион рублей. При этом на долю частных инвесторов пришлось 40% в объеме торгов акциями, 10,1% - облигациями, на спот-рынке валюты – 12,4%, на срочном рынке – 43,4%. В абсолютном выражении частные инвесторы вложили в акции на Мосбирже 532 млрд рублей, в облигации 819 млрд рублей. Самыми популярными были вложения в акции Сбербанка - 1,2 млн человек, ПАО "Газпром" - 979 тыс. человек и ВТБ - 590 тыс. человек.
После того, как США, ЕС и ряд западных стран ввели санкции в отношении крупнейших банков и предприятий России, а также отключили ключевых игроков от SWIFT, фондовому рынку был нанесен удар. Чтобы снизить последствия, руководство Банка России приняло решение установить специальный регламент торгов на рынках Московской биржи. В частности, были временно отменены торги на рынке акций, рынки облигаций переведены в режим "Выкуп: Адресные заявки" с расчетами в рублях. Изменения коснулись режима работы срочного, валютного и денежного рынков.
Комментируя ситуацию, ведущий эксперт Института "Цент развития" НИУ ВШЭ Сергей Пухов напомнил, что инвестиции неотъемлемо связаны с риском и сегодня невозможно дать какую-то универсальную рекомендацию для частных инвесторов.
"Все риски, которые можно было представить, и которые никто представить не мог, реализовались", - сказал Пухов. Сейчас он рекомендует действовать очень взвешенно, оценивать горизонты инвестирования, возможности и дополнительные риски.
С необходимостью соблюдать осторожность соглашается Михаил Беляев. При этом он допускает возможность приобретения акций российских компаний с перспективой "в долгую".
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Триллион рублей выделят на выкуп акций российских компаний
"Рано или поздно ситуация стабилизируется, фондовый рынок поднимется, акции компаний устремятся вверх, - уверен экономист. - Но надо понимать, что ожидание может продлиться долго, и гарантий, какие именно вложения оправдаются, никто дать не сможет". Тем не менее, Беляев назвал такой ход достаточно интересным, поскольку позволит приобрести акции ведущих российских компаний по весьма привлекательной стоимости.

Недвижимость: инвестиционные ожидания

Недвижимость - земля, здания и жилье - часто рассматриваются инвесторами как один из самых привлекательных активов. Тренд сохранится и в нынешней нестабильности, считает директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский.
"Даже в этом году на инвестиционные покупки приходилось до трети сделок. Под давлением экономической обстановки доля таких сделок будет выше", - уверен собеседник. Это в равной степени касается и земельных участков, которые со временем только вырастут в цене.
Экономист Беляев при этом рекомендует обратить внимание не только на курортные регионы, но и на развитые субъекты средней полосы России: цены на землю и недвижимость здесь несколько ниже, но от этого они не становятся менее востребованными.
Но такой вид инвестирования сопряжен с определенными рисками. Если срочно потребуются деньги, быстро и выгодно продать квартиру или землю едва ли удастся. Придется или искать покупателя и ждать, или уступать в цене. Это необходимо учитывать еще на стадии приобретения, подчеркивает Беляев.
Ключ
Экономист объяснил стремление россиян инвестировать в недвижимость

Нужно ли покупать золото

А вот приобретать драгоценные металлы в период высокой волатильности рынков экономист категорически не советует. "Золото растет в период нестабильности, то есть сейчас оно находится в районе пиковых значений. После стабилизации оно вновь откатится, а инвестор потеряет деньги", - предостерегает Беляев. Драгметаллы нужно было покупать ранее, когда они были на нижних значениях.
Подводя итог, собеседники сошлись во мнении: самый эффективный способ сохранить деньги в период повышенной нестабильности – их диверсификация. То есть ни при каких обстоятельствах не складывать "все яйца в одну корзину". Либо потеряете, либо не вынете, когда потребуется.
Золотые слитки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Кабмин поддержал законопроект об отмене НДС на золото для физлиц
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала